ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Происшествия
08 ноября 2016, 13:41

В Жлобинском районе похитителя проводов убило током

8 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Жлобинском районе под опорой воздушной линии электропередачи 10кВ обнаружен труп мужчины с признаками электротравмы (ожоги рук), сообщили БЕЛТА в ГПО "Белэнерго".

"Несчастный случай произошел на территории недействующей птицефабрики в деревне Солоное Жлобинского района (Гомельская область). Предположительно 5 ноября пострадавший с целью хищения электрических проводов поднялся на опору воздушной линии электропередачи и приблизился на недопустимое расстояние к токоведущим частям, в результате чего был поражен током и упал на землю", - отметили в "Белэнерго".

По данным "Белэнерго", это не первый случай гибели людей при попытках хищения цветного металла на энергообъектах. Так, 18 марта в Оршанском районе Витебской области при самовольном проникновении с целью хищения цветного металла в трансформаторную подстанцию пострадавший приблизился на недопустимое расстояние к токоведущим частям распределительного устройства 10кВ и был смертельно травмирован.

Государственный энергетический надзор напомнил о соблюдении основных правил электробезопасности. Так, категорически запрещается залезать на опоры воздушных линий электропередачи, открывать двери, проникать внутрь и подниматься на трансформаторные подстанции, подниматься на деревья, где между ветвями проходят провода воздушных линий электропередачи. Помимо этого, запрещено приближаться к оборванному лежащему на земле проводу воздушной линии электропередачи ближе, чем на 8 м, кидать на провода воздушных линий всевозможные предметы, играть и оставлять маленьких детей без присмотра около трансформаторных подстанций и под линиями электропередачи.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси