ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
12 сентября 2016, 14:12

Велосипедист с битой приговорен к 5 годам лишения свободы

12 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Велосипедист, избивший битой пешехода, приговорен к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима, передает корреспондент БЕЛТА из зала суда Фрунзенского района Минска.

Суд постановил взыскать в пользу потерпевшего компенсацию морального вреда в размере Br10 тыс. Его велосипед конфискован.

Действия обвиняемого квалифицированы следствием по ч.3 ст.339 (особо злостное хулиганство) Уголовного кодекса Беларуси.

Ранее во время прений прокурор заявила, что вина велосипедиста полностью доказана, и попросила приговорить молодого человека к 7 годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Обвиняемый сообщил, что полностью раскаивается в совершенном, и попросил прощения у пострадавшего и его законного представителя.

Отец пострадавшего парня в общении с журналистами сказал, что удовлетворен решением суда. Он в корне не согласен с тем, что мужчине хватило бы условного срока с выплатой морального вреда, поскольку его сын получил черепно-мозговую травму, а это бомба замедленного действия. "Были люди, которые говорили, что это заработок для отца. Это не заработок. Тем, кто это писал, я отвечал - подставьте своего сына под биту и можете зарабатывать", - сказал отец пострадавшего.

Велосипедист женат, недавно он стал отцом. Ребенок родился, когда тот находился в СИЗО.

Как сообщалось, вечером 19 июня подросток двигался по краю велосипедной дорожки вдоль ул. Притыцкого, ему навстречу ехал велосипедист. В результате столкновения с подростком велосипедист упал на асфальт. Поднявшись, достал из рюкзака бейсбольную биту и, подойдя к подростку, ударил его по голове. После чего не остался оказывать помощь, а скрылся. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, в результате удара битой пострадавшему были причинены менее тяжкие телесные повреждения.-0-

Действия велосипедиста, избившего битой пешехода, квалифицированы как особо злостное хулиганство
Для установления всех обстоятельств произошедшего следователями неоднократно допрашивались участники событий и свидетели. Проведены очные ставки.

Теги
суд Минск
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси