ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
21 марта 2017, 19:30

Велосипедиста из Витебска будут судить за причинение тяжкого телесного повреждения девочке-пешеходу

21 марта, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Велосипедиста из Витебска будут судить за причинение тяжкого телесного повреждения 8-летней девочке, сообщила корреспонденту БЕЛТА официальный представитель управления Следственного комитета по Витебской области Светлана Сахарова.

Инцидент произошел вечером 1 октября 2016 года в населенном пункте Тулово Витебского района. Установлено, что велосипедист из Витебска 1973 года рождения на нерегулируемом пешеходном переходе сбил девочку 2008 года рождения. От столкновения с велосипедом ребенок упал, ударился головой о бордюр и получил закрытую черепно-мозговую травму, а также переломы и ушибы. "Девочка вместе с братом шла в магазин по хорошо знакомому маршруту. Машин поблизости не было, поэтому дети смело ступили на пешеходный переход. Мальчик дорогу перебежал без происшествий, а девочку сбил велосипедист, которого они в темноте не заметили", - рассказала Светлана Сахарова.

Расследованием уголовного дела, возбужденного по ч.1 ст.321 (нарушение пассажиром, пешеходом или другим участником движения правил безопасности движения или эксплуатации всех видов транспорта, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения) УК РБ, занимался Витебский РОСК.

Согласно заключениям экспертов на момент происшествия у велосипеда была неисправна тормозная система, а также не работали фары, что недопустимо при движении по проезжей части в темное время суток.

Дело передано для рассмотрения в суд Витебского района. Максимальным наказанием, предусмотренным ч.1 ст. 321 УК РБ, является лишение свободы на срок до двух лет.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси