ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Происшествия
23 ноября 2015, 10:54

Верховный суд Беларуси оставил в силе пожизненный приговор в отношении убийцы-рецидивиста из Витебска

23 ноября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Верховный суд Беларуси оставил в силе решение Витебского областного суда, приговорившего к пожизненному заключению жителя областного центра, который в августе 2014 года жестоко убил своего соседа. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил старший прокурор отдела по надзору за законностью судебных постановлений по уголовным делам прокуратуры Витебской области Алексей Толкачев.

Преступник 1984 года рождения еще с подросткового возраста решал свои проблемы с помощью насилия, пользуясь тем, что был физически силен, занимался боксом. Первое убийство он совершил в несовершеннолетнем возрасте. В этот раз преступление стало итогом распития спиртных напитков в квартире соседа, где собралась компания. Когда гости разошлись, между двумя мужчинами возник конфликт, в результате которого хозяин квартиры получил около 30 ударов ножом в область головы, шеи, рук. На следующий день убийца вернулся на место преступления и вынес из квартиры имущество, часть которого продал, чтобы купить спиртное. В магазине он вступил в конфликт с охранником, прибывший по вызову наряд милиции не смог справиться с мужчиной, один из правоохранителей был избит. Задержать преступника удалось только после вызова дополнительного наряда.

Как отметил Алексей Толкачев, пожизненный приговор вынесен с учетом характера преступления и личности обвиняемого, не единожды судимого (в том числе за убийство), нигде не работающего, страдающего хроническим алкоголизмом и представляющего опасность для общества. Однако мужчина подал кассационную жалобу, в которой оспаривал квалификацию своих действий, отрицая умысел убийства, а также один из двух фактов хищения, которые ему вменялись в вину. Верховный суд согласился с доводами обвинения.

Фигурант дела признан виновным в совершении умышленного убийства с особой жестокостью, лицом, ранее совершавшим убийство (п.6 и п.16 ч.2 ст.139 УК Беларуси), двух краж (ч.2 ст.205), злостного хулиганства (ч.2 ст.339), а также насилия в отношении сотрудников органов внутренних дел (ст.364). Приговор вступил в законную силу.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси