ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Происшествия
07 июня 2016, 11:38

Верховный суд оставил без изменений приговор убийце егеря в Миорском районе

7 июня, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Вступил в законную силу приговор в отношении убийцы егеря Дисненского лесхоза - виновный проведет 25 лет в тюрьме, сообщил корреспонденту БЕЛТА старший прокурор отдела прокуратуры Витебской области Алексей Толкачев.

Судебная коллегия по уголовным делам Витебского областного суда на выездном заседании в Миорах еще в начале марта этого года приговорила убийцу егеря к 25 годам лишения свободы в исправительной колонии в условиях усиленного режима, но мужчина подал кассационную жалобу. Точку в этом деле сегодня поставил Верховный суд Беларуси, который оставил приговор в силе.

Как сообщалось, события разворачивались вечером 24 июля 2015 года. Во дворе собственного дома в агрогородке Цветино Миорского района из огнестрельного оружия был убит 57-летний егерь Дисненского лесхоза. Подозреваемого - 45-летнего местного жителя - задержали утром. Накануне он и его жена сговорились со сторожем сельхозпредприятия, на котором работали животноводами, о краже крупного быка из телятника путем подмены. Вечером они забрали животное, но случайным свидетелем кражи стал егерь. Мужчина рассказал об увиденном знакомому, попросив того позвонить в милицию. Правоохранители нашли украденного быка. Желая отомстить, обвиненный в хищении мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, направился к дому егеря, где выстрелил в него из охотничьего ружья в присутствии жены и сына жертвы. До этого он также угрожал убийством женщине, выстрелив у нее над головой.

Деяния обвиняемого квалифицированы по признакам нескольких составов преступлений: ч.2 ст.211 (присвоение имущества лицом, которому оно вверено, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ст.186 (угроза убийством), ч.2 ст.295 (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия), п.п.6, 10 ч.2 ст.139 (убийство, совершенное с особой жестокостью, лица в связи с выполнением общественного долга) Уголовного кодекса Беларуси. По всем статьям мужчина признан виновным.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси