ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
17 ноября 2017, 11:10

Верховный суд оставил без изменения приговор по делу "банды Молнара"

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Беларуси рассмотрела в апелляционном порядке уголовное дело в отношении так называемой банды Молнара. Приговор Могилевского областного суда оставлен без изменения, а апелляционные жалобы - без удовлетворения, передает корреспондент БЕЛТА из зала суда.

Судебное разбирательство в облсуде началось в марте этого года и проходило в закрытом судебном заседании. Главный фигурант - 53-летний уроженец Бобруйска Сергей Молнар - и его подельники были признаны виновными в деятельности по созданию преступной организации, в руководстве преступной организацией и участии в ней, а также других преступлениях.

Могилевский областной суд назначил Молнару 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима, с конфискацией имущества, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением юридически значимых действий, сроком на 5 лет и с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью сроком на 5 лет. Остальных 29 обвиняемых суд приговорил к лишению свободы на срок от 5 до 15 лет. У фигурантов в том числе конфискованы ювелирные изделия.

Прокурор отдела генеральной прокуратуры Олег Буйленков в общении с журналистами отметил, что была проделана большая работа по выявлению этой преступной организации. "Чтобы доказать участие лиц, которые проходили по этому делу и признаны виновными, понадобились месяцы и годы, - подчеркнул прокурор. - Можно сказать, что в этом десятилетии это достаточно крупная и серьезная преступная организация, которая существовала на территории Беларуси и была выявлена и соответственно привлечена к уголовной ответственности за те преступления, которые были доказаны".

По словам Олега Буйленкова, по результатам изучения материалов уголовного дела Генпрокуратура не выявила существенных нарушений, которые повлекли бы обязательную отмену или изменение приговора. По тем нарушениям, которые имели место, Могилевский областной суд отреагировал соответствующим образом, вынеся частное определение.

Прокурор также отметил, что незаконных методов воздействия на всех участников уголовного дела не было допущено. "Заявления, которые делались обвиняемыми или другими лицами, соответственно проверялись, им давалась оценка и судом, и теми лицами, которые проводили проверку", - сказал Олег Буйленков.

"Банда Молнара" совершала тяжкие и особо тяжкие преступления в Могилевской области с 2009 по 2014 год. Всего судом рассмотрено более 100 томов уголовного дела, по которому проходило более 500 потерпевших. В материалах дела фигурировало более 80 эпизодов преступной деятельности. Фигурантов интересовало все, что было связано с деньгами: рэкет, разбой, мошенничество, черное риелторство, вымогательство, похищение людей. Задержания фигурантов проходили практически по всей стране.-0-

Могилевский областной суд вынес приговор фигурантам дела "банды Молнара"
Ключевому фигуранту суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 18 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси