ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
29 декабря 2016, 19:19

Верховный суд пояснил некоторые моменты по приговору Вячеславу Давыдовичу

29 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Верховный суд пояснил некоторые моменты по приговору экс-руководителю международной благотворительной общественной организации "В помощь детям-сиротам" Вячеславу Давыдовичу, разместив соответствующую информацию на официальном портале системы судов общей юрисдикции, сообщает БЕЛТА.

В сообщении отмечается, что изначально Вячеслав Давыдович обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 и ч.3 ст.167 УК (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении заведомо малолетнего), ст.168 УК (иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста), ч.2 ст.233 УК (незаконная предпринимательская деятельность), ч.2 ст.424 УК (злоупотребление служебными полномочиями), ч.2 ст.427 УК (служебный подлог). Однако во время рассмотрения уголовного дела государственный обвинитель предъявил новое обвинение - в совершении преступлений, предусмотренных только ст.168 УК, ч.2 ст.233 УК. Как пояснили в ВС, судебное разбирательство уголовного дела проводится только в отношении обвиняемого и лишь по тому обвинению, которое ему предъявлено в установленном УК порядке.

Приговором суда Вячеслав Давыдович признан виновным в иных действиях сексуального характера, совершенных лицом, достигшим 18-летнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим 16-летнего возраста, а также в осуществлении предпринимательской деятельности без госрегистрации, сопряженной с получением дохода в особо крупном размере. На основании ст.168 УК (в редакции Закона от 4 мая 2005 года) ему назначено максимально возможное наказание в виде лишения свободы на четыре года. На основании ч.2 ст.233 УК (в редакции Закона от 28 декабря 2009 года) - три года лишения свободы с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью в течение пяти лет. Окончательно по совокупности преступлений Вячеславу Давыдовичу назначено наказание в виде лишения свободы на пять лет с отбыванием в колонии общего режима, он лишен права заниматься предпринимательской деятельностью в течение пяти лет.

"Суд не вправе выйти за пределы предъявленного обвинения, не может изменить квалификацию преступления и применить статью УК, предусматривающую более строгое наказание. Нельзя применить статью с более суровым видом наказания, с большей минимальной или максимальной санкцией, а также предусматривающую дополнительное наказание или связанную с более строгим режимом отбывания наказания", - сказано в сообщении.

Ранее следователи установили, что с апреля 2010 года по ноябрь 2012-го Вячеслав Давыдович совершил действия сексуального характера в отношении воспитанников детских домов. Причем точное число пострадавших официально не озвучивалось. По словам адвоката осужденного, сведения о сотнях и тысячах пострадавших в сексуальных преступлениях несовершеннолетних сильно раздуты в СМИ. "Далеко не такое количество. Я сейчас не могу вспомнить точно, но от восьми до десяти эпизодов", - ранее сказала она журналистам.-0-

Экс-руководитель ОО "В помощь детям-сиротам" Вячеслав Давыдович приговорен к 5 годам колонииЭкс-руководитель ОО "В помощь детям-сиротам" Вячеслав Давыдович приговорен к 5 годам колонии
Мужчина признан виновным в совершении преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также ряде преступлений экономической направленности.

Теги
суд
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси