ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Происшествия
02 июня 2016, 13:56

Витебская милиция задержала подростков за поджог "БМВ" и использование коктейля Молотова

2 июня, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. В Витебске задержаны подростки, которые по заказу подожгли автомобиль "БМВ" и планировали устроить пожар в коттедже, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела по борьбе с организованной преступностью 7-го управления (по Витебской области) ГУБОПиК МВД Беларуси Руслан Баязитов.

Автомобиль, принадлежащий индивидуальному предпринимателю из Витебска, сгорел 10 мая, ему причинен ущерб в сумме Br160 млн. Тогда по данному факту Витебский городской отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело в отношении неустановленного лица по ч.2 ст.218 УК.

Сотрудники правоохранительных органов выяснили, что преступление совершили два несовершеннолетних жителя Витебска 2000 года рождения. Более того, поджог был заказным. На "дело" подростков навел отчим одного из них - ранее судимый 38-летний житель областного центра. Он заплатил исполнителям по 100 евро.

"Мы обнаружили в социальной сети видео поджога автомобиля. Эта запись была изъята, как и видеозапись испытаний коктейля Молотова несовершеннолетними фигурантами. По имеющейся информации, заказчик предложил пасынку и его другу с использованием этой смеси совершить поджог частного коттеджа, в Октябрьском районе Витебска, за что обещал заплатить 1,5 тыс. евро. Совершить очередное тяжкое преступление парни не успели - 30 мая заказчик и исполнители были задержаны сотрудниками управления с пакетом с 7 стеклянными бутылками коктейля Молотова", - добавил Руслан Баязитов.

Подозреваемые водворены в изолятор временного содержания при УВД Витебского облисполкома, проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия по ранее возбужденному уголовному делу. Указанное преступление относится к категории тяжких преступлений и предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет. Кроме того, за незаконные действия в отношении предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ, таких как коктейль Молотова, задержанным грозит наказание сроком до 5 лет лишения свободы.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси