ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
12 октября 2016, 17:24

Витебские наркокурьеры предстанут перед судом в Бресте

Фото УСК по Брестской области
Фото УСК по Брестской области

12 октября, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Бресте завершено расследование уголовного дела о незаконном обороте психотропных веществ организованной группой лиц, сообщила корреспонденту БЕЛТА официальный представитель управления Следственного комитета по Брестской области Марина Дранькова.

Обвиняемыми признаны трое жителей Витебской области 1994, 1993 и 1992 годов рождения. Им предъявлено обвинение по ч.4 ст.328 УК (незаконный оборот особо опасных психотропных веществ, совершенный организованной группой). К подследственным применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Установлено, что вначале молодые люди осуществляли противоправную деятельность на территории Витебска. Они неоднократно приобретали психотропные вещества для личного потребления через интернет-магазин, а в январе 2016 года вошли в его состав в качестве курьеров и "минеров" (закладчиков спайсов).

Первую партию психотропов общим весом не менее 193 г самый младший из обвиняемых доставил поездом в Брест в феврале этого года. Впоследствии он хранил спайсы на арендуемых квартирах и сделал ряд тайников для "минеров" с целью сбыта наркотиков потребителям. Один из закладчиков был задержан сотрудниками правоохранительных органов после обнаружения спайсов в больнице, куда он поступил с передозировкой. Второй - во время сделки. Также в июле 2016 года был изобличен курьер.

В ходе расследования выявлено 9 фактов размещения закладок в Бресте. Со слов 22-летнего обвиняемого, в Витебске на протяжении января-середины февраля 2016 года он делал их практически ежедневно. За каждый тайник получал по Br10. Кроме того, за создание нового "филиала" в Бресте имел дополнительные бонусы.

Фото УСК по Брестской области

Фото УСК по Брестской области

При проведении обыска по месту жительства курьера обнаружены и изъяты ноутбуки, 3G-модемы, сим-карты, банковская карточка, упаковочные материалы, электронные весы, полимерные пакеты и особо опасные психотропные вещества. С целью сбора доказательств преступной деятельности следователями были назначены химические, компьютерно-технические экспертизы и исследования радиоэлектронных устройств, изучена личная переписка, допрошены фигуранты и свидетели по уголовному делу.

Фото УСК по Брестской области

В настоящее время материалы уголовного дела изучены прокурором и направлены в суд для рассмотрения.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси