ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
09 января 2017, 12:24

Витебский областной суд приговорил жену-отравительницу к девяти с половиной годам колонии

9 января, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Жительница Витебска, пытавшаяся отравить мужа, чтобы завладеть его квартирой, приговорена к девяти с половиной годам лишения свободы, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Витебского областного суда Наталья Платоненко.

"Сегодня на судебном заседании был оглашен приговор в отношении 35-летней жительницы Витебска, которая пыталась отравить своего 41-летнего мужа, чтобы завладеть его трехкомнатной квартирой. Женщина признана виновной по ч.1 ст.14, п.12 ч.2 ст.139 и ч.1 ст.328 УК - то есть в покушении на убийство из корыстных побуждений и незаконных без цели сбыта приобретении, хранении, перевозке психотропных веществ. По совокупности совершенных преступлений ей назначено наказание 9 лет и 6 месяцев лишения свободы без конфискации имущества с отбытием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима", - пояснила Наталья Платоненко.

В ходе судебного заседания женщина признала себя виновной и раскаялась в содеянном.

Жительница Витебска обвиняется в попытке отравить супруга ради квартиры
Вступив в 2012 году в брак с мужчиной, который был 13 раз судим и находился в местах лишения свободы, обвиняемая знала, что является единственным наследником по закону в случае его смерти.

Подсудимая вышла замуж в 2012 году за мужчину, у которого были постоянные проблемы с законом - даже свадьба проходила в колонии. Позже жена решила отравить мужа, чтобы завладеть его квартирой. Для этого она купила медицинские шприцы, антипсихотический препарат, нейролептическое средство, а также более 40 таблеток клонидина (более известен как клофелин). Истертые в порошок таблетки планировала добавить супругу в спиртное. К назначенному дню женщина арендовала квартиру в Витебске, куда привезла освободившегося из колонии мужа 10 июня 2016 года, чтобы отметить его возвращение. К застолью присоединилась ее подруга. Женщина была посвящена в преступный замысел, и именно благодаря ей 41-летний мужчина остался жив - она сообщила о готовящемся убийстве в милицию. В ответственный момент сотрудники органов появились в квартире, а несостоявшейся жертве была срочно оказана медицинская помощь. К слову, спустя несколько дней после покушения на свою жизнь мужчина украл мобильный телефон, за что получил уже 14-ю по счету судимость и сейчас отбывает наказание в колонии.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси