ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Происшествия
15 августа 2015, 17:29

Владелец частного предприятия из Сморгони осужден за уклонение от уплаты налогов

15 августа, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Владелец частного предприятия из Сморгони осужден на два с половиной года ограничения свободы за уклонение от уплаты налогов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Комитета госконтроля Беларуси.

Собственник частного предприятия использовал связи с лжепредпринимательскими структурами, чтобы уходить от уплаты налогов в полном объеме. Незаконная деятельность предпринимателя была выявлена специалистами Сморгонского межрайонного отдела финансовых расследований.

44-летний мужчина являлся собственником и числился заместителем директора предприятия, фактически он руководил его деятельностью с марта 2013 по июль 2014 года. В ходе проверки деятельности частника выяснилось, что он приобретал и продавал за наличный расчет различные товары, необходимые для использования в коммерческой деятельности предприятия. При этом для сокрытия незаконных расчетов он составлял, подписывал и принимал к бухгалтерскому учету заведомо подложные первичные документы о приобретении и реализации этих товаров через различные лжепредпринимательские структуры.

В результате противоправных действий государству был причинен ущерб в виде неуплаченных налогов на сумму свыше Br400 млн.

По собранным финансовой милицией Комитета госконтроля материалам в отношении виновника УСК по Гродненской области было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.243 УК Беларуси (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов). В течение предварительного и судебного следствия нарушитель добровольно уплатил часть причиненного ущерба в сумме свыше Br370 млн.

Судом Сморгонского района в отношении обвиняемого был вынесен приговор, в соответствии с которым ему назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на два с половиной года с конфискацией имущества.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси