ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Происшествия
22 августа 2015, 12:03

Водитель, пытавшийся скрыться от сотрудников ГАИ на МКАД, обвиняется в распространении психотропов

22 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Водитель, пытавшийся скрыться от сотрудников ГАИ на МКАД, обвиняется в распространении психотропных веществ. Об этом сообщил БЕЛТА официальный представитель УСК по Минску Александр Герасимов.

В ночь на 10 августа 20-летний водитель автомобиля Hоnda не подчинился требованию сотрудников Госавтоинспекции об остановке и пытался скрыться. В ходе преследования водитель неоднократно нарушил правила дорожного движения, в том числе превысил скорость вдвое больше разрешенной. В районе улицы Сосновый Бор автомобиль выехал за пределы проезжей части. Сотрудниками милиции задержаны четверо молодых людей, одному удалось скрыться.

Следственно-оперативной группой в ходе осмотра места происшествия в салоне обнаружены и направлены на экспертизу белый порошок и вещество растительного происхождения зеленого цвета. По заключению специалистов объекты исследования являются психотропным веществом и гашишем.

Экспертным путем также установлено, что все задержанные находились в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств. Молодые люди признались, что накануне поездки употребляли запрещенные препараты, показав, что порошком их угостил управлявший Hоnda ее владелец, а гашишем - скрывшийся приятель. Личность последнего известна правоохранительным органам - это ранее судимый за незаконный оборот наркотических средств минчанин, регулярно сам их употребляющий. Осуществляются мероприятия по его задержанию.

В Минске водитель под кайфом разогнался на МКАД до 200 км/чВ Минске водитель под кайфом разогнался на МКАД до 200 км/ч
Ночью, около 2.00, 10 августа сотрудники отдела ГАИ Центрального района подали сигнал об остановке водителю автомашины "Хонда Аккорд", которая двигалась по внешнему кольцу МКАД со стороны Долгиновского тракта в направлении проспекта Победителей.

Во время обыска по месту жительства автовладельца изъято еще около 40 г порошкообразного психотропного вещества. В результате дальнейших следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий установлено несколько тайников, в том числе с содержимым, посредством которых он распространял запрещенные вещества.

В настоящее время молодому человеку предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.328 Уголовного кодекса - незаконный с целью сбыта оборот психотропных веществ. В отношении него применена мера пресечения в виде заключения под стражу. В ближайшее время он должен был явиться на судебное заседание в Гомеле, в связи с рассмотрением уголовного дела, в котором он является обвиняемым по ч.1 ст.328 УК.

Расследованием будут установлены все обстоятельства преступления и дана правовая оценка действиям каждого участника событий, в том числе приятелей обвиняемого относительно употребления ими наркотических средств и психотропных веществ. Никто из них ранее не привлекался к уголовной ответственности.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси