ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
18 октября 2016, 14:40

Восемь сотрудников Миорского райпо предстанут перед судом за обворовывание предприятия

18 октября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Сразу восемь сотрудников Миорского райпо предстанут перед судом по обвинению в совершении ряда должностных преступлений, сообщила БЕЛТА официальный представитель управления Следственного комитета по Витебской области Светлана Сахарова.

Управление закончило расследование уголовного дела в отношении сотрудников Миорского райпо, которые обвиняются в совершении хищений путем злоупотребления служебными полномочиями и служебном подлоге. Установлены факты хищений из кассы райпо различными способами. В июне 2011 года главный бухгалтер завладела суммой в Br1,6 тыс. (деноминированные рубли), которую по ее указанию изъяла один из кассиров. При этом расходные кассовые документы не оформлялись, операции в бухгалтерском учете не отражались. Впоследствии хищение было скрыто главбухом и кассиром через подложные документы и проведение их по бухучету общества.

Впоследствии председатель правления, вступив в преступный сговор с главбухом, его заместителями, а также председателем ревизионной комиссии, кассиром и бухгалтерами Миорского райпо, на протяжении нескольких лет в составе организованной группы совершали регулярные хищения денежных средств путем изъятия их из кассы. Незаконная деятельность скрывалась с помощью внесения ложных сведений о результатах фактически проведенных кассовых операций по сдаче наличных средств для зачисления на расчетные счета общества и их последующему фактическому распоряжению. Кроме того, соучастники изготавливали и составляли подложные бухгалтерские документы. В результате с мая 2013 года по июль 2015 года девять сотрудников райпо совершили хищение денежных средств из кассы общества на сумму свыше Br400 тыс.

Действия обвиняемых квалифицированы следствием как хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, в особо крупном размере; должностной подлог. В зависимости от тяжести совершенных преступлений к обвиняемым применена мера пресечения в виде содержания под стражей, домашнего ареста, подписки о невыезде и надлежащем поведении. В отношении председателя правления прекращено уголовное преследование в связи со смертью. В ходе предварительного расследования возмещено свыше Br79 тыс., наложен арест на имущество обвиняемых, в том числе автомобили, дачный дом и ювелирные изделия на общую сумму более Br281 тыс.

Уголовное дело изучено прокурором и направлено в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси