ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
04 мая 2016, 16:16

Возбуждено дело по факту кражи ювелирных изделий из церкви в Сынковичах

4 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Возбуждено уголовное дело по факту кражи ювелирных изделий из православной церкви Святого Михаила в Сынковичах (Гродненская область), сообщили БЕЛТА в УСК по Гродненской области.

"Зельвенский районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по ч.1 ст.205 УК Беларуси по факту кражи пожертвованных прихожанами ювелирных изделий из православной церкви в деревне Сынковичи Зельвенского района", - пояснили в УСК.

Как сообщалось, ночью 4 мая неизвестные в масках, вырвав оконную решетку и обесточив охранную сигнализацию, проникли в церковь Святого Михаила. Разбив защитное стекло на иконе Божией Матери "Всецарица", они похитили ювелирные изделия и скрылись.

В Сынковичах с чудотворной иконы украли дарыВ Сынковичах с чудотворной иконы украли дары
Сегодня ночью неизвестные проникли внутрь храма в деревне Сынковичи Зельвенского района. Злоумышленники спилили решетку на окне и похитили многочисленные дары, украшавшие чудотворную икону Божьей Матери "Всецарица".

Правоохранители осмотрели место происшествия, обнаружили и изъяли вещественные доказательства, назначили необходимые экспертизы. Тщательно изучаются записи с установленных в церкви камер видеонаблюдения. Выясняется количество и стоимость похищенных ювелирных изделий. Иные предметы религиозного назначения преступники не тронули.

Следователи допрашивают жителей деревни Сынковичи, прихожан, устанавливают лиц, которые могли стать очевидцами и свидетелями кражи. Оказать помощь в расследовании можно, позвонив по телефонам: 8-01564-2-31-38 или 102.

Церковь Святого Михаила в деревне Сынковичи - одна из старейших. Построен храм оборонительного типа в XV веке. Широко известна церковь и благодаря чудотворной иконе Божией Матери "Всецарица".-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси