ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
10 марта 2018, 17:45

Возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности горных работ на "Беларуськалии"

10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности горных работ на "Беларуськалии", сообщили БЕЛТА в Следственном комитете.

Обстоятельства инцидента в шахте устанавливает УСК по Минской области.

С целью выяснения обстоятельств случившегося в шахту спустилась следственно-оперативная группа, работу которой координируют следователи областного аппарата управления Следственного комитета по Минской области, специализирующиеся на расследовании подобных происшествий. Следствием проводятся осмотр места выброса породы, сбор и фиксация следов.

По результатам первоначальных следственных действий Солигорским районным отделом СК возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности горных работ (ст.303 УК Беларуси).

В настоящее время изымается производственная и техническая документация, регламентирующая порядок проведения данных видов горных работ, допрашиваются работники и должностные лица предприятия, проводится комплекс следственных действий, направленных на установление причин произошедшего.

Как сообщалось, 9 марта на подземном горном участке №10 рудника 3-го рудоуправления ОАО "Беларуськалий" произошел внезапный выброс соли и газа. Под завал попали машинист горных выемочных машин и горнорабочий очистного забоя. Горноспасатели и службы рудника ведут работы по расчистке завала. К настоящему времени шахтеры не обнаружены.-0-

Гендиректор "Беларуськалия" подтвердил гибель рабочих при обвалеГендиректор "Беларуськалия" подтвердил гибель рабочих при обвале
"К сожалению, чуда не произошло, ребята погибли", - отметил гендиректор "Беларуськалия" Иван Головатый.

Обрушение произошло в шахте "Беларуськалия"Обрушение произошло в шахте "Беларуськалия"
"По предварительной информации, при проходке горной выработки на 22б западной панели горизонта - 620 м произошло обрушение пород кровли с выбросом газа метана и соли из массива", - проинформировали в МЧС.

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси