ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
14 июля 2016, 15:29

Врач из Гомельской области помогал уклонистам от армии имитировать язву желудка

Фото СК
Фото СК

14 июля, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Управление Следственного комитета по Гомельской области завершило расследование уголовного дела в отношении эндоскописта, который обвиняется в принятии незаконного вознаграждения за содействие в уклонении от воинской службы. Уголовное дело возбуждено на основании материалов УКГБ по Гомельской области. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

В 2013 и 2015 годах врач по просьбе знакомого помог четверым призывникам имитировать язвенную болезнь желудка, которая является основанием для освобождения от воинской службы в мирное время. Для создания видимых признаков язвы врач вводил в желудок "пациента" эндоскоп и отщипывал фрагменты внутренней оболочки. Затем инструктировал призывника, как правильно преподнести мнимую болезнь при прохождении медицинской комиссии на срочную военную службу. За оказание подобной услуги он получал от $100 до $200. В итоге призывникам удалось получить отсрочку от призыва на службу.

Действия эндоскописта квалифицированы следствием по ч.1, 2 ст.433 (принятие незаконного вознаграждения) и ч.6 ст.16, ч.2 ст.435 (оказание содействия в уклонении от мероприятий призыва на воинскую службу, совершенное путем умышленного причинения себе телесного повреждения, симуляции заболевания) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Из уголовного дела выделен материал проверки в отношении лиц, являвшихся посредниками между обвиняемым и призывниками, а также в отношении самих призывников. Их действиям будет дана правовая оценка.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси