ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
27 ноября 2017, 11:32

Вскрыта преступная схема по освоению денежных ресурсов в сфере ЖКХ

Фото из архива
Фото из архива

27 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вскрыта преступная схема, связанная с освоением денежных ресурсов в сфере ЖКХ, сообщили БЕЛТА в МВД Беларуси.

Совместная работа сотрудников Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД и подчиненных областных подразделений помогла вскрыть преступную схему, связанную с освоением денежных ресурсов в сфере ЖКХ. "Подозреваемыми оказались руководители ряда госорганизаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги, а также должностные лица частных предприятий. В отношении злоумышленников возбуждено более 50 уголовных дел по фактам злоупотребления служебными полномочиями, превышения власти или служебных полномочий, взяточничества", - проинформировали в МВД.

Злоумышленники проводили закупки технологического оборудования по завышенной стоимости с нарушением законодательства, что привело к нерациональному расходованию как бюджетных, так и собственных средств коммунальных предприятий, в связи с чем причинен значительный ущерб государству. "Под уголовное преследование попали уже бывшие руководители более чем 20 организаций и предприятий, оказывающие услуги в сфере ЖКХ, со всей республики, - отметили в ведомстве. - За незаконные вознаграждения они принимали решения о закупках оборудования у фирм-посредников по завышенной от 3 до 10 раз стоимости. Видимость законности сделок придавала их регистрация аффилированными компаниями, предлагавшими купить такое же оборудование, но еще дороже".

"Однако такая предприимчивость не позволила ввести в заблуждение оперативников. По отдельным предприятиям сейчас проводятся доследственные проверки. По результатам будет принято решение согласно уголовно-процессуальному законодательству", - рассказала старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП МВД Вероника Посметьева.

По ее словам, с начала года в сфере ЖКХ зарегистрировано в 5,5 раза больше преступлений, чем за аналогичный период прошлого года. Из всех 88,2% относятся к категории тяжких и особо тяжких. Чаще всего выявляются факты хищений путем злоупотребления служебными полномочиями (ст.210 УК), взяточничества (ст.430 УК), злоупотреблений служебными полномочиями (ст.424 УК), превышения власти или служебных полномочий (ст.426 УК), служебные подлоги (ст.427 УК).

В ГУБЭП МВД отметили, что оперативно-разыскные мероприятия по выявлению преступлений и правонарушений со стороны должностных лиц ЖКХ, в том числе совершаемых в ходе модернизации, капитальных и текущих ремонтов жилого фонда, а также при осуществлении закупок за счет бюджетных и собственных средств организаций и предприятий отрасли, проводятся ежедневно. В первую очередь проверки направлены на установление фактов принятия решений с коррупционными рисками, необоснованного финансирования и оказания господдержки, лоббирования интересов физлиц и коммерческих организаций.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси