ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Происшествия
28 ноября 2016, 16:13

Вынесен приговор фигурантам дела о хищениях в ЗАО "Трастбанк"

28 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Суд Центрального района Минска за хищение в особо крупном размере денежных средств вынес приговор бывшим должностным лицам ЗАО "Трастбанк" (ныне ЗАО "Банк Решение"), сообщила БЕЛТА старший оперуполномоченный по особо важным делам главного управления по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции МВД Беларуси Вероника Посметьева.

Экс-председатель банка приговорен к 9 годам лишения свободы, бывший начальник управления международных расчетов - к 6 годам лишения свободы, а два работника управления дилинга - к 5 годам лишения свободы каждый. У всех конфискуют имущество и лишат права занимать определенные должности.

В ходе проведенных в 2012 году оперативно-разыскных мероприятий сотрудники главного управления по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции МВД установили, что председатель правления ЗАО "Трастбанк", действуя в составе организованной преступной группы из числа других работников банка, организовал хищение $1,5 млн, принадлежащих банку. Изначально фигуранты дела любыми способами пытались уйти от ответственности за содеянное, один из них скрывался от органов уголовного преследования на протяжении полутора лет за границей (сначала в Украине, потом в ОАЭ, России), но после его задержания и экстрадиции в Беларусь оперативникам ГУБЭП удалось восстановить всю цепочку противоправной деятельности преступной группы под руководством председателя правления банка.

Каждый этап хищения денежных средств банка был предварительно оговорен и спланирован. Так, на протяжении 2008-2012 годов руководитель давал указания подчиненным на незаконные переводы денежных средств банка на счет субъекта хозяйствования, зарегистрированного в Великобритании. При расчетах использовались реквизиты одного из белорусских предприятий. В свою очередь два работника управления дилинга путем удаленного доступа с использованием интернета управляли счетами английской компании, а начальник управления международных расчетов, пытаясь скрыть следы преступления, по указанию председателя правления изготавливал и предоставлял в бухгалтерию банка фиктивные платежные документы на внутрибанковские переводы по счетам.

Свою вину осужденные признали частично, за совершенное преступление все четверо будут отбывать наказание в колонии усиленного режима. Пока приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси