ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Происшествия
11 августа 2015, 18:31

За кражу зерна молодому комбайнеру из Горецкого района грозит до трех лет лишения свободы

11 августа, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Комбайнер из Горецкого района совершил кражу 7,5 т зерна. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в УВД Могилевского облисполкома.

В Горецкий РОВД позвонил заместитель руководителя одного из хозяйств района и рассказал, что на выезде с поля он задержал мужчину на автомобиле ЗИЛ с зерном пшеницы в кузове. Сотрудники отделения по борьбе с экономическими преступлениями и участковый инспектор милиции Горецкого РОВД установили, что предприимчивый комбайнер предложил односельчанину зерно озимой пшеницы нового урожая. Знакомому он сказал, что выписал его в счет зарплаты для нужд собственного подсобного хозяйства. Вывезти зерно предложил самостоятельно.

Среди бела дня сельчанин подъехал на поле на грузовом автомобиле. Комбайнер высыпал из бункера зерноуборочного комбайна в кузов машины 7,5 т зерна. На выезде с поля ЗИЛ был задержан вместе с грузом пшеницы на общую сумму Вr16,5 млн.

В отношении 24-летнего комбайнера возбуждено уголовное дело по ст. 205 ч. 1 УК. За кражу зерна ему грозит уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до трех лет.

В УВД также сообщили, что в целях оказания содействия предприятиям АПК и другим субъектам хозяйствования в обеспечении успешного проведения уборочной кампании, предупреждения правонарушений в сфере агропромышленного комплекса и обеспечения сохранности нового урожая за каждым хозяйством закреплен сотрудник милиции. А в целях оперативного реагирования на сообщения о преступных посягательствах в каждом сельскохозяйственном районе организована работа не менее двух ночных мобильных групп. Ежедневно проводятся рейдовые и засадные мероприятия по выявлению лиц, совершающих кражи из объектов АПК, перегоняющих и перевозящих похищенный скот.

В июле текущего года сотрудниками ОВД области проведено обследование на предмет технической укрепленности и сохранности собственности 568 объектов АПК области. По результатам обследования и работы ночных мобильных групп в адрес субъектов хозяйствования направлено 345 представлений органов внутренних дел в соответствии с требованиями статьи 21 закона "Об основах деятельности по профилактике правонарушений", а 43 должностных лица привлечены к административной ответственности за их не рассмотрение в установленном порядке.

Также выявлено 50 фактов отсутствия сторожевой охраны на объектах АПК, 11 сторожей находились на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Выявлено 16 фактов совершения мелкого хищения сельскохозяйственной продукции, зарегистрировано 7 преступлений в сфере сельского хозяйства, которые, к слову, все относятся к категории краж. Объектами преступлений в основном стали сельскохозяйственная продукция (сено, картофель, зерно), запчасти сельскохозяйственной техники, дизтопливо, стройматериалы и скот. Практически все преступления совершены путем свободного доступа.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси