ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
14 октября 2015, 16:12

За неуплату Br5 млрд налогов в отношении двух директоров слонимского предприятия возбуждены уголовные дела

14 октября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. За неуплату Br5 млрд налогов в Слониме возбуждены уголовные дела в отношении двух директоров одного предприятия, сообщили корреспонденту БЕЛТА в УДФР КГК Гродненской области.

Уголовные дела возбуждены Слонимским межрайонным отделом Департамента финансовых расследований в отношении бывшего и ныне действующего директоров коммунального производственного предприятия текстильной отрасли. Отдел финансовых расследований провел проверку поступившей информации о том, что предприятие не в полном объеме перечисляет в бюджет налоговые выплаты. Но руководство предприятия уверяло, что налоги платит исправно. Однако проверка доказала обратное.

Выяснилось, что указанные предприятием в налоговых декларациях за 2013-2014 годы сведения о финансово-хозяйственной деятельности - выручке и налоговых вычетах - не соответствовали данным бухгалтерского учета и первичным учетным документам. В настоящее время доказано, что руководство предприятия было осведомлено о данных фактах. Финансовая милиция установила, что противоправную деятельность в ущерб бюджету еще в 2013 году начал один руководитель предприятия, а продолжил его преемник.

Уголовные дела в отношении директоров возбуждены по ч.2 ст.243 УК РБ (уклонение от уплаты сумм налогов, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере). Данное преступление относится к категории тяжких. Максимальное наказание, предусмотренное за него по этой статье, - лишение свободы на срок до 7 лет с конфискацией имущества.

В УДФР сообщили, что в настоящее время управление Следственного комитета по Гродненской области ведет предварительное следствие по обоим делам. Часть ущерба уже возмещена и поступила в бюджет государства.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси