ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Происшествия
04 января 2016, 15:05

За первые числа января в Беларуси произошло 127 пожаров

4 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. С начала года в Беларуси произошло 127 пожаров, в которых погибли 27 человек, в том числе 2 ребенка. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник управления надзора и профилактики Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси Владимир Рафальский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Количество пожаров в связи с резким похолоданием увеличилось. В основном они случаются в частном секторе. Люди хотят обогреться, разогревают печи и забывают следить за ними. Также много пожаров происходит из-за курения в постели", - сказал Владимир Рафальский.

В МЧС напоминают, что печь требует регулярного ухода. Трещины и зазоры в кладке необходимо тщательно замазать глиной. Пожарную опасность представляют также трещины в дымоходах. Это лазейки для открытого пламени на чердаке. Побеленный дымоход всегда укажет на возможную проблему черной копотью", - подчеркнули в министерстве. Также не стоит допускать перекала печи. При сильных морозах, чтобы избежать этого, лучше топить дважды в сутки с некоторым интервалом. "Горячую золу из печей нужно высыпать в яму, подальше от строений, предварительно затушив водой, песком или снегом", - напомнили в спасательном ведомстве.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси