ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
16 марта 2016, 11:35

Задержанные в Витебске вымогатели "выбивали" у жертвы несуществующий долг

Фото МВД
Фото МВД

16 марта, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Задержанные в Витебске криминальный авторитет и его подельник с применением насилия вымогали деньги у должника, который на самом деле таковым не являлся. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник отдела по борьбе с организованной преступностью 7-го управления (по Витебской области) ГУБОПиК МВД Руслан Баязитов.

"Поступила оперативная информация, что два жителя Витебска вымогают у другого горожанина с угрозами и применением насилия деньги в сумме Br10 млн и ценности под надуманным предлогом. Якобы ранее они помогли этому гражданину не попасть под уголовную ответственность. Потерпевший прежде сам нарушил закон: сел за руль чужой машины и прокатился на ней. Но он понес административное наказание, соответствующее деянию. И никто никак не влиял на решение этого вопроса. А вымогатели как-то узнали об этой ситуации и решили обманом и вымогательством заработать", - пояснил Руслан Баязитов.

С сентября 2015 года по январь 2016-го криминальный авторитет с подельником требовали у мужчины деньги, подкарауливая возле дома и в гараже, нанося побои. В результате часть требуемого - ценности и Br7,5 млн - потерпевший им отдал.

Вскоре после поступления информации в управление ГУБОПиК его сотрудники при поддержке бойцов ОМОНа задержали как самого уголовного авторитета, так и его подельника. Главарь группы 1968 года рождения был ранее неоднократно судим, последний раз - за мошенничество. "Это лидер уголовно-преступной среды. Еще с 1990-х годов он был так называемым "смотрящим" по Октябрьскому району Витебска", - пояснил Руслан Баязитов. К слову, это уже третий криминальный авторитет, привлеченный к ответственности сотрудниками управления с начала года. Подельник задержанного 1983 года рождения - индивидуальный предприниматель, также ранее судим.

В настоящее время Витебским городским отделом Следственного комитета возбужденно уголовное дело по ч.2 ст.208 УК (вымогательство в составе группы лиц), которое расследуется. Часть похищенного изъята во время обысков. Наложен арест на автотранспорт подозреваемых.-0-

ВИДЕО: УВД Витебского облисполкома

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси