ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
05 февраля 2015, 19:09

Задержанный чиновник Брестского райисполкома получал взятки за ремонт учреждений образования

5 февраля, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Задержанный начальник отдела образования, спорта и туризма Брестского райисполкома получал взятки за ремонт учреждений образования, сообщил сегодня на пресс-конференции прокурор Брестской области Иван Носкевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"За заключение контрактов на ремонт школ бывший начальник отдела образования получал так называемые откаты. Дело было возбуждено по одному эпизоду, который на момент проверки был доказан. Там фигурирует сумма в Br25 млн. Во время расследования вскрылись и другие факты получения незаконного вознаграждения, так что суммы наверняка будут увеличиваться", - сообщил Иван Носкевич.

Как сообщалось, управление Комитета государственной безопасности по Брестской области 5 января задержало по подозрению в получении взятки начальника одного из отделов Брестского райисполкома. Руководитель подозревается в том, что он принял для себя и близких материальные ценности за благоприятное решение вопроса, входящего в его компетенцию.

8 января к подозреваемому применили меру пресечения в виде заключения под стражу. 15 января следователи УСК по Брестской области предъявили начальнику отдела обвинение по ч.1 ст.430 (получение взятки) Уголовного кодекса Беларуси.

В 2014 году в Брестской области было зарегистрировано 157 преступлений коррупционной направленности (в 2013 году - 258 преступлений). Наибольшее количество (63) составили преступления, связанные со взяточничеством.

Суды Брестской области в минувшем году рассмотрели 32 уголовных дела о коррупционных преступлениях в отношении 35 лиц (за 2013 год - 25 дел в отношении 26 лиц). Половина всех осужденных признана виновными в совершении хищений путем злоупотребления служебными полномочиями, 8 - в получении взяток, 3 - в даче взяток, 5 - в злоупотреблении служебными полномочиями и 3 - в превышении служебных полномочий. К реальному лишению свободы осуждены 20 лиц.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси