ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Происшествия
07 октября 2016, 14:41

Задержаны двое наркодельцов, действия которых повлекли смерть человека

7 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Второй в Беларуси факт сбыта наркотика, потребление которого повлекло по неосторожности смерть человека, выявлен наркоконтролем УВД облисполкома и ГУВД Бобруйска. Злоумышленники арестованы, сообщили БЕЛТА в отделении информации и общественных связей УВД Могилевского облисполкома. Совместные оперативно-разыскные и следственные мероприятия, проведенные правоохранителями, позволили установить и задержать двоих бобруйчан, причастных к изготовлению, хранению и сбыту ацетилированного опия, потребление которого повлекло по неосторожности смерть жителя Осиповичей в мае 2016 года. Управление Следственного комитета по Могилевской области возбужденное ранее уголовное дело по ч.1 ст.328 УК РБ переквалифицировало на ч.5 ст. 328 УК РБ.

В мае текущего года в подъезде одного из домов по ул. 50 лет ВЛКСМ в Бобруйске был обнаружен труп мужчины без видимых признаков насильственной смерти. Им оказался житель Осиповичей 1980 года рождения. По одной из версий оперативников наркоконтроля УВД облисполкома и ГУВД Бобруйска, смерть могла наступить от передозировки наркотическим средством. Во время проведенных оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками наркоконтроля было установлено предположительное место изготовления наркотика - одна из квартир в данном подъезде.

В дальнейшем во время осмотра квартиры следственно-оперативной группой было обнаружено и изъято 0,0263 г наркотического вещества - ацетилированного опия, а также задержано 6 человек в возрасте от 28 до 39 лет по подозрению в изготовлении наркотиков. По факту хранения неустановленным лицом в указанной квартире наркотического средства УСК по Могилевской области было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.328 УК РБ. Позже, по заключению судебно-медицинской экспертизы, проведенной сотрудниками управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области, смерть 36-летнего жителя Осиповичей наступила от острого отравления наркотическим средством ацетилированный опий.

Дальнейшие оперативно-разыскные и следственные мероприятия позволили с полной достоверностью установить лица, причастные к изготовлению, хранению и сбыту опия, потребление которого привело к смерти 36-летнего жителя Осиповичей. Ими оказались двое из первоначально задержанных граждан, оба бобруйчане: ранее судимый за незаконный оборот наркотиков мужчина и не судимая женщина. В отношении них избрана мера пресечения арест.

После вступления в силу изменений, внесенных в Уголовный кодекс декретом Президента от 28.12.2014 №6 "О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков", это уже второй в Беларуси факт возбуждения уголовного дела по ч.5 ст.328 УК РБ, где установлены и задержаны лица. Финалом первого уголовного дела по ч.5 ст.328 УК РБ стал обвинительный приговор в отношении 50-летнего бобруйчанина, представителя этнической диаспоры цыган. 28 сентября 2016 года суд Бобруйского района и города Бобруйска приговорил его к 25 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в условиях исправительной колонии особого режима.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси