ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
17 августа 2016, 11:15

Задержаны интернет-мошенники, промышлявшие под маской МВД

17 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правоохранители задержали группу лиц, которая взимала с белорусов штрафы, якобы за просмотр и распространение порнографических материалов, путем предъявления специального сообщения якобы от имени Министерства внутренних дел в интернет-браузере пользователей, сообщили БЕЛТА в УВД Миноблисполкома.

"Ничего не подозревающие пользователи, посещая различные сетевые ресурсы, перенаправлялись на сторонние сайты, подконтрольные злоумышленникам, на которых размещалось информационное сообщение якобы от имени МВД, где гражданину предлагалось оплатить штраф суммами от Br65 до Br100 путем их зачисления на баланс абонентского номера одного из операторов мобильной связи Беларуси. Всего за непродолжительный период преступной деятельности в адрес злоумышленников поступило не менее 300 платежей на общую сумму не менее Br16 тыс.", - отметили в УВД Миноблисполкома.

Следственными подразделениями Минской области возбуждены уголовные дела по ст.209 "Мошенничество", ст.354 "Разработка, использование либо распространение вредоносных программ" УК Беларуси, за которые предусмотрена ответственность в виде лишения свободы до десяти лет с конфискацией имущества.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси