ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Происшествия
04 сентября 2019, 11:09

Задержаны подозреваемые в ограблении столичного ювелирного магазина

Фото из архива
Фото из архива

4 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Задержаны подозреваемые в ограблении столичного ювелирного магазина. Об этом сегодня на брифинге сообщил журналистам начальник ГУВД Мингорисполкома Иван Кубраков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Вчера и сегодня ночью подозреваемые в совершении данного преступления были задержаны сотрудниками органов внутренних дел при силовой поддержке спецподразделения", - сказал начальник ГУВД.

Иван Кубраков отметил, что сотрудники милиции проделали огромную работу по всей стране, а также подчеркнул, что все силовые ведомства тесно взаимодействовали в раскрытии данного преступления. По его словам, грабители принимали меры, чтобы не оставлять следов. В свою очередь правоохранители кропотливо работали над раскрытием ограбления - в некоторые дни у сотрудников уголовного розыска оставалось на отдых два-три часа.

Проведены обыски, изъяты вещественные доказательства, подтверждающие причастность задержанных к совершенному разбойному нападению. Кроме этого, с помощью специальных технических средств в доме матери одного из них обнаружен тайник, в котором хранилась часть похищенных ювелирных изделий.

Как сообщил начальник УСК по Минску Дмитрий Конопляник, мужчины признали свою причастность к совершенному преступлению, дали показания. "В результате следственных действий задержан еще один гражданин. Все подозреваемые - неработающие жители Минска, без определенного рода занятий. Один из них ранее судим, двое ничем особенно предосудительным в общественной жизни не выделялись", - рассказал начальник УСК. Он также отметил, что соучастники преступления тщательно к нему готовились - покупали кепки, очки, отращивали щетину.

Как уточнили в СК, 3 сентября были задержаны 36-летний ранее не судимый мужчина и его 37-летний ранее судимый знакомый. Третий подозреваемый - 43-летний ранее не судимый минчанин. Его роль в событиях 17 августа устанавливается.

Со слов подозреваемых, часть похищенного к моменту задержания они реализовали на территории России. Данная информация проверяется.

"Полученные за последние сутки данные позволяют подозревать указанных лиц в причастности как минимум к трем разбойным нападениям, которые происходили в 2018-2019 годах на территории Минска в частных домовладениях", - добавил Дмитрий Конопляник. Эта информация будет проверяться.

После того, как было совершено данное преступление, милиция приняла дополнительные профилактические меры, чтобы не допустить подобного в других магазинах. Правоохранители взаимодействовали с администрациями торговых точек, принимались меры для повышения уровня безопасности. По оценке следователей, в магазине "Яхонт" меры безопасности были явно недостаточны, требования некоторых инструкций игнорировались. По результатам расследования будет внесено соответствующее представление.

Сейчас по делу назначены экспертизы, правоохранители продолжают работу. Результаты первоначальных следственных действий дают основания полагать, что задержанным в установленные законом сроки будет предъявлено обвинение.

Как сообщалось, 17 августа около 11.30 в помещение ювелирного магазина "Яхонт" по ул.Киселева вошли двое мужчин. Распылили перцовый газ, руки одного продавца связали пластиковой стяжкой, руки второго - наручниками. После этого они похитили все драгоценности с витрины и скрылись. Кроме этого в магазине злоумышленники забрали деньги и сервер с записями камер видеонаблюдения. Сервер выбросили в реку Свислочь. По извлеченным со дна реки носителям информации назначена компьютерно-техническая экспертиза. Посетителей в магазине не было. Уголовное дело было возбуждено по ст.207 (разбой) УК. Проведенная инвентаризация показала, что похищено более 1 тыс. ювелирных изделий, а общий ущерб составляет более Br1 млн.-0-

Следователи устанавливают обстоятельства ограбления ювелирного магазина в МинскеСледователи устанавливают обстоятельства ограбления ювелирного магазина в Минске
Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч.2 ст.207 УК (разбой, совершенный группой лиц).

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси