ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
15 июля 2016, 13:43

Задержаны подозреваемые в распространении психотропов на территории Витебска и Витебской области

15 июля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Задержаны подозреваемые в распространении психотропов на территории Витебска и Витебской области, сообщила БЕЛТА официальный представитель управления Следственного комитета по Витебской области Светлана Сахарова.

Следователями возбужден ряд уголовных дел по части 3 статьи 328 (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ) УК. В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлен круг лиц, причастных к деятельности одного из крупных интернет-магазинов, связанных с распространением особо опасных психотропных веществ на территории Витебска и области. Также в Витебском районе обнаружен тайник с 1,915 кг готовой к употреблению курительной смеси, содержащей в своем составе психотропные вещества и 50 гр психоактивного реагента в чистом виде.

Следователями задержаны 5 курьеров-витебчан, в том числе 25-летний мужчина, у которого изъяты 11 свертков с психотропным веществом и 3 аналогичных свертка в местах закладок, общей массой более 11 г, 24-летний парень, у которого по месту жительства в ходе обыска изъято около 1,5 кг особо опасного психотропного вещества. У 21-летнего мужчины при личном обыске обнаружено и изъято 1,07 г опасного наркотического вещества (марихуана).

Следователями осмотрены места закладок свертков, оперативно проведены обыски по месту жительства подозреваемых, назначены химические экспертизы по изъятым веществам. В связи с использованием подозреваемыми лицами многочисленных приложений-мессенджеров, позволяющих осуществлять шифрованную переписку посредством интернета, на первоначальном этапе следователями назначено проведение сложных компьютерно-технических радиоэлектронных экспертиз по изъятым у подозреваемых мобильным телефонам и компьютерной технике.

Путем допросов подозреваемых лиц и свидетелей устанавливаются обстоятельства поставок на территорию Беларуси, хранения, реализации психотропных веществ, получения курьерами вознаграждения за свои услуги, а также иные обстоятельства, связанные с работой интернет-магазина, специализировавшегося на продаже наркотических средств и психотропных веществ.

Областным управлением Госкомитета судебных экспертиз проведены экспертизы представленных на исследование веществ, сообщила официальный представитель УГКСЭ по Витебской области Анна Барышникова. При помощи высокоточного прибора (хроматомасс-спектрометра) эксперты установили, что представленные для исследования синтетическое вещество-реагент и готовая к употреблению курительная смесь содержат в своем составе особо опасное психотропное вещество, запрещенное к обороту на территории Беларуси. В настоящее время с подозреваемыми лицами проводятся следственные действия. -0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси