ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Происшествия
20 августа 2016, 14:35

Заключен под стражу молодой фальшивомонетчик из Пинска, который сбывал деньги с помощью подростков

20 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заключен под стражу молодой фальшивомонетчик, который в Пинске сбывал деньги с помощью подростков. Такую информацию разместило управление Следственного комитета по Брестской области, сообщает БЕЛТА.

По материалам уголовного дела, 16 августа на улице Студенческой в Пинске вблизи продовольственного магазина, где организована розничная торговля продукцией, выращенной на придомовых земельных участках, при расчете за помидоры 59-летней женщине была передана 5-рублевая (деноминированная) поддельная денежная купюра.

Женщина, проявив бдительность, сразу же стала кричать, что покупатель передал ей фальшивые деньги. 15-летний подросток в этот момент начал убегать вместе со своим 20-летним сводным братом. Находившиеся поблизости сотрудники правоохранительных органов задержали молодых людей. При себе у старшего брата были найдены еще 3 купюры номиналом Br5 Нацбанка образца 2009 года, которые вызывали сомнение в подлинности.

Фальшивомонетчик из Пинска сбывал лжекупюры с помощью подростковФальшивомонетчик из Пинска сбывал лжекупюры с помощью подростков
Фалишивомонетчика задержали с поличным 16 августа - сразу после очередной попытки расплатиться фальшивыми деньгами на одном из торговых объектов райцентра.

Со слов 15-летнего парня, брат попросил купить овощей, чтобы разменять поддельные деньги. Также установлено, что 20-летний подозреваемый ранее обращался к подросткам с предложением купить себе чипсы, а лицам, злоупотребляющим спиртными напитками, он возле магазинов давал деньги на вино. Сдачу затем забирал.

Действия уроженца Пинска 1996 года рождения квалифицированы следствием по ч. 1 ст. 221 (изготовление и сбыт поддельных денег) Уголовного кодекса. Ранее подследственный неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений корыстной направленности.

В ходе обыска съемной квартиры молодого человека обнаружено многофункциональное устройство и 5 купюр номиналом в Br200 тыс. (неденоминированных), которые также вызвали сомнение в подлинности. Как пояснил подследственный, сбыт он осуществлял только 5-рублевых и 20-рублевых деноминированных купюр.

В отношении подозреваемого применена мера пресечения в виде заключения под стражу, санкционированная прокурором.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси