ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Происшествия
11 декабря 2015, 13:57

Зампредседателя Воложинского райисполкома задержан за взятку

11 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД Беларуси задержало после проверки заместителя председателя Воложинского райисполкома. Об этом БЕЛТА сообщили в МВД Беларуси.

Сотрудники десятого управления (по Минской области) ГУБОПиК МВД провели анализ соблюдения законности при освоении бюджетных средств, выделяемых на реконструкцию и строительство объектов социального значения на территории Воложинского района. Установлено, что в ноябре 2013 года заместитель председателя районного исполнительного комитета по вопросам строительства и ЖКХ содействовал необоснованному перечислению в пользу одного из частных предприятий Br2 млрд.

Деньги из госбюджета направлялись в счет якобы выполненных строительных работ, которые фактически не производились. За благоприятное решение вопроса, входящего в компетенцию указанного должностного лица, он получил в качестве взятки товарно-материальные ценности общей стоимостью более Br10 млн ($1,2 тыс. на момент совершения преступления).

Подписание липовых актов о выполнении строительных работ привело к несвоевременному вводу в эксплуатацию жилого многоквартирного дома, в том числе для нуждающихся в улучшении жилищных условий, и увеличению окончательной стоимости строительства.

Управление Следственного комитета по Минской области приняло к производству уголовное дело, возбужденное по ч.3 ст.430 Уголовного кодекса (получение взятки). В настоящее время в отношении подозреваемого решается вопрос об избрании меры пресечения. Проводятся дальнейшие оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия. Проверяется иная информация по возможным нарушениям законодательства со стороны фигуранта и других должностных лиц Воложинского района.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси