ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
29 декабря 2016, 16:42

Завершено расследование дела о гибели двух женщин в кафе Слуцка

29 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Главное следственное управление завершило расследование уголовного дела о гибели двух женщин в Слуцке. Такая информация размещена на сайте Следственного комитета, сообщает БЕЛТА.

В помещении пищеблока одного из кафе Слуцка Минской области 5 февраля примерно в 15 часов 30 минут были обнаружены тела двух женщин 1971 и 1975 годов рождения. Кафе работало по спецзаказу, женщины готовили блюда для мероприятия, запланированного на вечер.

Тела двух женщин обнаружили на кухне слуцкого кафеТела двух женщин обнаружили на кухне слуцкого кафе
В субботу 5 февраля Слуцк вздрогнул от тревожных новостей: две сотрудницы местного кафе были найдены мертвыми на кухне заведения, расположенного по улице Серпуховской.

Установлено, что директор общества с ограниченной ответственностью, житель Слуцка 1974 года рождения, будучи ответственным за безопасную эксплуатацию объекта газопотребления организации, в период с 2012-го по 2016 год не обеспечил техническое обслуживание расположенного в кухне газового водогрейного котла с открытой камерой сгорания. Кроме того, в 2015 году и в 2016 году не обеспечил обслуживание и проверку систем дымоудаления и вентиляции. При этом использование газового оборудования, систем дымоудаления и вентиляции не прекращалось при их заведомо неисправном состоянии и несоответствии требованиям эксплуатационной и нормативно-технической документации.

Еще 23 января 2016 года на кухне 40-летняя работница несколько раз теряла сознание, в связи с чем бригадой скорой помощи ей оказывалась неотложная помощь, о чем было известно директору кафе. Также жалобы на плохое самочувствие в связи с неисправным состоянием газоиспользующего оборудования поступали от работников руководителю и раньше, однако были оставлены без должного внимания.

Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз, смерть женщин наступила от острого отравления угарным газом, на что указывает концентрация карбоксигемоглобина в их крови 71%.

В ходе расследования проведен большой объем процессуальных действий: осмотры места происшествия, следственный эксперимент, допросы, изучена изъятая техническая документация, получены и приобщены к материалам уголовного дела результаты экспертных исследований.

Действия жителя Слуцка квалифицированы следствием по ст.428 Уголовного кодекса Беларуси.

Расследование уголовного дела завершено. Принято решение о передаче его прокурору.

Кроме того, во время расследования трагедии были выделены материалы проверки, на основании которых возбуждено еще одно уголовное дело по ст.427 Уголовного кодекса - в отношении техника по наладке и испытаниям испытательной лаборатории УП "Слуцкое пожарно-спасательное дело" РГОО "БДПО", жителя Слуцка 1955 года рождения. По данным следствия, мужчина, в обязанности которого входило проведение проверок технического состояния дымовых и вентиляционных каналов, в 2013 и 2014 годах при проверках в вышеупомянутом кафе внес ложные сведения в акты проверок. В отношении него расследование уголовного дела продолжается.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси