ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
12 декабря 2016, 14:03

Завершено расследование дела о группе черных копателей в Минской области

Фото УСК по Минской области
Фото УСК по Минской области

12 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Управление Следственного комитета по Минской области завершило расследование уголовного дела в отношении группы лиц, осуществлявших незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных устройств, сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

"Трое мужчин, не имея соответствующего разрешения, на протяжении нескольких лет незаконно занимались раскопками в местах ведения боев Великой Отечественной войны. Один из них - 48-летний житель Витебска, обладая специальными познаниями, восстанавливал утраченные поражающие свойства добытых предметов и приводил огнестрельное оружие и его составные части производства СССР и Германии времен ВОВ в пригодное для использования состояние. В последующем отреставрированное оружие и его составные части незаконно сбывались коллекционерам на территории Минской области, а также использовались в качестве экспонатов", - рассказала Татьяна Белоног.

Фото УСК по Минской области

Противоправная деятельность фигурантов пресечена благодаря совместным действиям следователей и сотрудников десятого (по Минской области) управления ГУБОПиК МВД. "При обысках, проведенных в Минской и Витебской областях, в том числе и по месту жительства обвиняемых, изъят целый арсенал опасных находок", - уточнила Татьяна Белоног.

Фото УСК по Минской области

Государственный комитет судебных экспертиз провел более 70 судебных экспертиз по огнестрельному оружию, его деталям и составным частям, взрывным устройствам, взрывчатым веществам, боеприпасам и холодному оружию. "Согласно заключениям экспертов, большая часть изъятого огнестрельного оружия и боеприпасов признана пригодной для стрельбы: три пистолета-пулемета системы Шпагина образца 1941 г. (ППШ), пулемет Дегтярева ДП-27 (Дегтярев пехотный образца 1927 г.), две винтовки и карабин конструкции Мосина обр. 1891/1830 гг., два немецких карабина конструкции Маузера 98К, большое количество гранат Ф-1 (с взрывателями и без них), патронов различных калибров и иные предметы", - отметила Татьяна Белоног.

Фото УСК по Минской области

В зависимости от роли в преступной цепочке действия обвиняемых квалифицированы как хищение огнестрельного оружия, незаконное изготовление, приобретение, передача во владение, сбыт, хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, составных частей огнестрельного оружия, совершенные повторно, группой лиц по предварительному сговору. В отношении обвиняемых применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Фото УСК по Минской области

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси