ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
03 января 2017, 17:19

Завершено расследование дела о хищении в трех районах Брестской области 9 тыс. м кабеля

3 января, Брест /Корр. БЕЛТА/. Пинским межрайонным отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела в отношении семи мужчин, обвиняемых в краже электрического кабеля подземных линий связи, сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК по Брестской области Марина Дранькова.

Уголовное дело возбуждено по ч.3 ст.205 (кража, совершенная группой лиц, в крупном размере) УК. По делу проходят семеро мужчин, старшему из которых исполнилось 40 лет, младшему - 23 года. Они обвиняются в тайном завладении имуществом Брестского филиала РУП "Белтелеком". Фигуранты выкапывали из грунта кабель, снимали с него изоляционную оболочку и сдавали как лом цветного металла. Криминальный септет занимался преступным промыслом с 14 мая по 19 июля 2016 года на территории Дрогичинского, Ивановского и Пинского районов. Перемещались злоумышленники на личных автомобилях, преимущественно в темное время суток, совершив около 30 поездок.

"Линия связи временно не использовалась и находилась без напряжения. Поэтому хищения были обнаружены не сразу, а только в начале июля во время проведения текущего ремонта рабочими предприятия. В один из дней инженер "Белтелекома" при объезде участка заметил транспортное средство, находившееся вблизи месторасположения проводов. Об этом он сообщил в правоохранительные органы. В ходе преследования подозреваемые были задержаны в лесном массиве. Там же был обнаружен тайник, в котором находилось около 220 м кабеля", - рассказала официальный представитель УСК.

Всего было похищено свыше 9 тыс. м кабеля. Общий размер причиненного копателями ущерба составил свыше Br15 тыс. На имущество подследственных такой же стоимостью наложен арест. Около Br8 тыс. возмещено во время разбирательства. Следователями проведены осмотры мест происшествий, изъяты и исследованы вещественные доказательства, допрошены свидетели и обвиняемые, с участием последних проведены проверки показаний на месте и очные ставки.

Материалы уголовного дела изучены прокурором и направлены в суд для рассмотрения.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси