ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
16 января 2017, 11:01

Завершено расследование дела о коррупции в отношении экс-замдиректора Могилевского кадетского училища и подельника

16 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. УСК по Могилевской области завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего замдиректора по учебной работе Могилевского областного кадетского училища и бывшего заведующего хозяйством Могилевской областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва профсоюзов "Спартак-35", которые обвиняются в коррупционных преступлениях. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по Могилевской области Оксана Соленюк.

Обвиняемые предлагали родителям детей, поступающих в Могилевское областное кадетское училище, за определенную сумму оказать содействие при сдаче вступительных испытаний и последующем поступлении. Деньги передавались после того, как происходило зачисление на обучение. Установлено 3 факта получения взяток в общей сумме $800.

С некоторых родителей незаконное вознаграждение обвиняемый (заведующий хозяйством детско-юношеской школы "Спартак-35") не брал, так как хотел установить и сохранить дружеские отношения для получения в будущем взаимных услуг в решении личных вопросов. В связи с этим обеспечил их детям-абитуриентам переписывание диктантов по русскому и белорусскому языкам. Кроме того, следствием установлено, что он под предлогом решения вопроса о зачислении в училище девятиклассника, заранее не намереваясь выполнять принятое на себя обязательство по оказанию какой-либо помощи, получил от родителей поступающего имущество общей стоимостью Вr77.

По результатам представления, внесенного следователем при расследовании уголовного дела, восстановлены нарушенные права и интересы двух несовершеннолетних, которым незаконно было отказано в поступлении. В ноябре 2016 года они зачислены в кадетское училище, а директор этого учреждения образования освобожден от должности.

Полученные при расследовании доказательства явились основанием для предъявления задержанным обвинения по ч.1 ст.209; ч.1 ст.430; ч.5 ст.16, ч.1 ст.431 и ч.2 ст.424 (мошенничество, получение взятки, подстрекательство к даче взятки и злоупотребление служебными полномочиями) УК Беларуси.

"При расследовании уголовного дела следователями проводилась работа по сбору и закреплению доказательной базы, допрашивались свидетели и потерпевшие, проведены обыски, выемки, собирались характеризующие материалы на обвиняемых. На имущество обвиняемых, в том числе на денежные средства, объекты недвижимости, автомобили, наложен арест", - сказала Оксана Соленюк.

Мера пресечения в отношении обвиняемых остается прежней - заключение под стражу. Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси