ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Происшествия
30 ноября 2017, 13:55

Завершено расследование дела о мошенничестве в автостраховании: 36 обвиняемых и ущерб в Br210 тыс.

30 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Управление Следственного комитета по Минской области завершило расследование уголовного дела в отношении группы лиц, которые занимались мошенничеством в сфере автострахования, сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

Обвиняемыми признаны 36 человек. Они занимались в основном мошенническими действиями, направленными на получение незаконных выплат по автомобильным страховкам. По данным следствия, участники преступной деятельности с 2012 по 2016 год на территории области совершали многочисленные инсценировки ДТП для того, чтобы получать страховые выплаты. Имитируя происшествия, они умышленно повреждали автомобили, предоставляли недостоверные сведения в филиалы страховых компаний и обманом получали денежные компенсации.

Следствием собраны доказательства по 18 фактам инсценировки ДТП, в результате которых мошенники завладели денежными средствами страховых компаний. Кроме того, установлено 9 эпизодов, когда жертвами их противоправной деятельности стали физические лица. Граждане под разными предлогами передавали денежные средства фигурантам, которые обещали помощь в покупке автомобиля или ремонте транспортного средства. Таким образом, причиненный ущерб в результате преступных действий составил более Br210 тыс.

Во время обысков изъяты документы, средства связи, автомобили и другие вещественные доказательства, задействованные в преступной деятельности. На имущество наложен арест.

Действия всех обвиняемых в зависимости от роли и степени участия в противоправной деятельности квалифицированы как мошенничество, совершенное повторно, группой лиц, в крупном размере (ч.1, 2, 3 ст.209 УК Беларуси). Семеро жителей Солигорского района заключены под стражу. Учитывая сотрудничество со следствием и возмещение большей части причиненного ущерба, к остальным обвиняемым применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и личного поручительства.

Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси