ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Происшествия
03 ноября 2017, 11:24

Завершено расследование дела о сбыте наркотиков в Бобруйске, употребление которых привело к смерти

3 ноября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Управление Следственного комитета по Могилевской области завершило расследование уголовного дела в отношении супругов из Бобруйска, которые обвиняются в совершении ряда преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА официальный представитель УСК по Могилевской области Оксана Соленюк.

В апреле 2017 года в Бобруйске были обнаружены тела двух мужчин, смерть которых наступила в результате передозировки особо опасного наркотического средства - метадона. По данным фактам незамедлительно были возбуждены уголовные дела. При проведении следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий по непосредственно возникшему подозрению в совершении преступлений был задержан житель Бобруйска.

Мужчина из корыстных побуждений, заведомо понимая, что потребление метадона как раздельно, так и в сочетании с димедролом опасно для жизни и здоровья человека, сбыл наркотические средства. В дальнейшем следствием были установлены данные о причастности задержанного и его жены к сбыту метадона и другим жителям Бобруйска.

При обыске по месту жительства у пары было обнаружено и изъято особо опасное психотропное вещество (метадон) в крупном размере, а также другие вещественные доказательства, подтверждающие причастность задержанных к совершению особо тяжкого преступления. Кроме того, установлено, что мужчина и сам являлся потребителем наркотического средства.

Злоумышленнику предъявлено окончательное обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 и ч.3 ст.328 УК (незаконный оборот наркотических средств, повлекший по неосторожности смерть двух человек в результате потребления ими наркотического средства, а также незаконные с целью сбыта приобретение, хранение и незаконный сбыт особо опасных наркотических средств, совершенные группой лиц, в крупном размере). Действия женщины следствием квалифицированы по ч.3 ст.328 УК (незаконные с целью сбыта приобретение, хранение и незаконный сбыт особо опасных наркотических средств, совершенные группой лиц, в крупном размере).

"Мера пресечения в виде заключения под стражу, примененная с начала предварительного следствия, не изменялась. Все необходимые по данному уголовному делу исследования проводили специалисты управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области", - сказала Оксана Соленюк.

Следствием принято решение о передаче уголовного дела прокурору для направления в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси