ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
18 августа 2015, 11:36

Завершено расследование дела в отношении организаторов трех интернет-магазинов по продаже спайсов

18 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Следственный комитет Беларуси завершил расследование уголовного дела в отношении организаторов трех интернет-магазинов по продаже спайсов, входивших в состав регионального подразделения международной преступной организации. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе ведомства.

"В настоящее время обвинение предъявлено девяти человекам - пяти организаторам и четырем закладчикам. Действия семи участников квалифицированы следователями по ч.4 ст.328 (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в составе преступной группы) УК Беларуси, действия еще двух участников - по ч.4 ст.328 и ч.1 ст.144 (причинение смерти по неосторожности) УК", - рассказали в Следственном комитете.

Молодые люди занимались распространением психотропов в интернете с 2013 по 2014 год. В феврале 2014 года, отравившись психотропными веществами, приобретенными в одном из этих магазинов, в Минске умер подросток 1998 года рождения.

"Во время тщательного изучения всех вещественных доказательств, следователи выявили множественные эпизоды преступной деятельности интернет-магазинов, предотвратили распространение более 36 кг психоактивных веществ, 200 тыс. марок, часть из которых уже была обработана специальными реагентами и подготовлена для продажи клиентам", - отметили в ведомстве.

Кроме того, благодаря слаженной работе следователей и оперативных сотрудников, установлен канал поставки психоактивных веществ для данных интернет-магазинов на территорию Беларуси, а также получены сведения о действии преступной организации на территории Казахстана, Украины и России.

Руководителем и идейным вдохновителем преступной группы являлся ныне находящийся в международном розыске Юрий Зайцев. Расследование уголовного дела в отношении него продолжается.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси