ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
15 марта 2017, 17:03

Завершено расследование дела в отношении водителя автобуса, насмерть сбившего брестчанку

15 марта, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Бресте завершено расследование уголовного дела в отношении водителя автобуса, сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК по Брестской области Марина Дранькова.

Авария произошла в областном центре днем 28 ноября 2016 года. Водитель автобуса МАЗ на регулируемом пешеходном переходе совершил наезд на 57-летнюю местную жительницу. От полученных травм женщина скончалась в больнице в тот же день. По результатам расследования 48-летнему мужчине предъявлено обвинение по ч.2 ст.317 (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека) УК. Установлено, что рейсовый автобус ехал на запрещающий для него сигнал светофора. Во время следования, со слов водителя, проездных билетов он не продавал, пассажиры в управление транспортным средством не вмешивались.

Попавшая под автобус брестчанка скончалась в больнице
Дорожно-транспортное происшествие произошло днем 28 ноября на бульваре Шевченко. Рейсовый автобус МАЗ, за рулем которого находился 47-летний водитель, сбил двух женщин, переходивших по переходу на разрешающий сигнал светофора.

Изначально обвиняемый указал, что пересекал стоп-линию перед переходом на мигающий зеленый свет. Также он утверждал, что на месте происшествия изменился режим работы светофорных объектов. Однако выводы изучения видеозаписей с камер наружного наблюдения и анализ диаграмм переключения светофорной сигнализации опровергли данные доводы. В соответствии с расчетами, в момент, когда для водителя автобуса загорелся желтый свет, он находился на расстоянии более 59 м до стоп-линии, которые преодолел за семь секунд. Дистанция более чем в два раза превышала остановочный путь автобуса при скорости около 30 км/ч. Кроме того, другие пешеходы, ставшие очевидцами ДТП, пояснили, что потерпевшая вышла на проезжую часть на разрешающий для нее сигнал светофора.

Фото УСК по Брестской области

Уголовное дело передано прокурору для изучения и направления в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси