ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
04 мая 2016, 16:41

Завершено расследование дела в отношении замминистра ЖКХ

4 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Главное управление по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции Следственного комитета Беларуси завершило расследование уголовного дела в отношении заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова.

"Должностному лицу предъявлено обвинение в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. Всего по данному уголовному делу привлечены шесть человек, в отношении трех из них уголовное преследование прекращено вследствие акта амнистии", - рассказала Юлия Гончарова.

Следователи установили, что одно из предприятий системы министерства не выполнило государственную научно-техническую программу в части заданий по разработке и освоению производства технологического оборудования. "По названным заданиям без фактического выполнения работ в 2013 году излишне и необоснованно расходованы средства республиканского бюджета на сумму Br861 млн", - добавила официальный представитель.

Замминистра, желая скрыть факты неэффективного и нецелевого использования бюджетных средств и причинения вреда государственному имуществу, а также недостаточный контроль за реализацией госпрограммы, организовал составление и подписание заведомо ложных документов о ее выполнении. Это позволило скрыть факты невыполнения работ и необходимость возврата денежных средств, использованных с нарушением законодательства.

Во время следствия все обвиняемые полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном и в полном объеме возместили причиненный ущерб. Уголовное дело в отношении троих обвиняемых передано прокурору для направления в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси