ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
24 июля 2015, 11:02

Завершено расследование серии краж из почтовых отделений связи Витебской области

24 июля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Управлением Следственного комитета по Витебской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении членов преступной группы, которые совершили серию краж из почтовых отделений связи Витебской области. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА официальный представитель управления Следственного комитета по Витебской области Инна Горбачева.

В начале 2015 года на территории региона зарегистрирована серия однотипных краж: вечером и ночью неизвестные похищали имущество, принадлежащее республиканскому унитарному предприятию "Белпочта". Аналогичные друг другу заявления поступили в Шумилинском и Верхнедвинском районах. Неизвестные лица прибывали на место на одном и том же автомобиле, повреждали оконные решетки и окна, а затем проникали в административные здания районных узлов почтовой связи. Злоумышленники похищали не только деньги, но и иную продукцию, представленную для продажи в районных почтовых отделениях: продукты питания длительного хранения, промышленные товары.

Следователи выдвинули версию, что преступления совершены одним и тем же лицом либо группой лиц. Уголовные дела были соединены в одно производство и для дальнейшего расследования переданы в следственное управление управления Следственного комитета по Витебской области.

По подозрению в совершении преступлений был задержан 26-летний житель города Полоцка, имеющий пять судимостей за совершение имущественных преступлений, который вступил в преступный сговор с 25-летним жителем Полоцка, ранее судимым за насилие в отношении должностного лица, выполняющего служебные обязанности, и 28-летним не имеющим судимостей полочанином. Подозреваемые задержаны при подготовке к совершению очередного аналогичного преступления.

В ходе допроса обвиняемые объясняли выбор объектов преступного посягательства тем, что районные узлы почтовой связи, как правило, не оборудованы видеонаблюдением, на зданиях не установлена охранная сигнализация, а запирающие устройства не отличаются надежностью. В связи с чем в ходе расследования тщательным образом изучались причины и условия, которые способствовали совершению преступления. В адрес республиканского унитарного предприятия "Белпочта" направлено представление об их устранении.

Деяния обвиняемых квалифицированы следствием по признаку состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.14, ч.3 ст.205 (покушение на тайное похищение имущества (кража), совершенное повторно, группой лиц, в крупном размере) Уголовного кодекса Беларуси. Дело передано прокурору для направления в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси