ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
13 января 2016, 10:10

Завершено расследование убийства егеря в Миорском районе

13 января, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Управление Следственного комитета по Витебской области завершило расследование уголовного дела по факту убийства егеря, сообщила БЕЛТА официальный представитель управления Инна Горбачева.

Вечером 24 июля 2015 года в правоохранительные органы поступило сообщение о том, что во дворе собственного дома, расположенного в агрогородке Цветино Миорского района Витебской области, из огнестрельного оружия был убит егерь ГЛХУ "Дисненский лесхоз", 1958 года рождения. Предполагаемый преступник с места происшествия скрылся.

Утром следующего дня по подозрению в совершении преступления в брошенном доме, расположенном в агрогородке Цветино, был задержан местный житель, 1970 года рождения.

По факту убийства Миорским районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.139 (убийство) Уголовного кодекса. Для дальнейшего расследования уголовное дело было передано в управление Следственного комитета по Витебской области.

Установлено, что менее чем за сутки до совершения убийства обвиняемый со своей женой заранее договорились со сторожем сельскохозяйственного унитарного предприятия "Титово" о совершении хищения крупного рогатого скота с территории телятника. Оба супруга, работая животноводами на указанном предприятии, хорошо ориентировались в вопросах ведения ежедневного учета поголовья, а также в вопросах организации охраны имущества предприятия. В связи с чем с целью сокрытия совершенной кражи супруги приехали на территорию предприятия поздно вечером, а также оставили в телятнике заранее привезенного с собой собственного молодого быка, стоимостью менее миллиона белорусских рублей, подменив им крупного быка, стоимостью более пяти миллионов белорусских рублей.

Случайным свидетелем вывоза крупного рогатого скота с территории предприятия стал егерь ГЛХУ "Дисненский лесхоз". Мужчина по телефону сообщил о совершенном преступлении своему знакомому, попросив того позвонить в правоохранительные органы. После поступления сообщения о совершенном преступлении по месту жительства подозреваемых в хищении незамедлительно был произведен обыск, в результате которого был обнаружен бык с инвентарным номером сельскохозяйственного предприятия.

Желая отомстить за сообщение в правоохранительные органы о совершенном им и его женой хищении имущества, подозреваемый в преступлении, находясь в состоянии алкогольного опьянения, направился к дому егеря, где прицельным выстрелом из незарегистрированного охотничьего ружья в присутствии жены и сына совершил убийство мужчины, а также угрожал убийством членам семьи погибшего.

Деяния обвиняемого квалифицированы следствием по признакам нескольких составов преступлений: ч.2 ст.211 (присвоение имущества лицом, которому оно вверено, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ст.186 (угроза убийством), ч.2 ст.295 (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия), п.п.6, 10 ч.2 ст.139 (убийство, совершенное с особой жестокостью, лица в связи с выполнением общественного долга) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Действия супруги обвиняемого квалифицированы следствием по признаку состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.211 (присвоение имущества лицом, которому оно вверено, совершенное группой лиц по предварительному сговору) Уголовного кодекса.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. В результате оценки сложившейся следственной ситуации, проведения необходимых следственных действий, кропотливой работы над выдвижением и проверкой версий, следователи выяснили истинные мотивы совершения преступления и восстановили объективную картину произошедшего.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд. -0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси