ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
22 августа 2016, 14:59

Завершено расследование уголовного дела о ДТП с гибелью работников Лепельского леспромхоза

22 августа, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Управление Следственного комитета по Витебской области завершило расследование уголовного дела о дорожно-транспортном происшествии в Лепеле, в результате которого четыре человека погибли и еще пять пострадали, сообщила БЕЛТА официальный представитель управления Светлана Сахарова.

Установлено, что 12 февраля 2016 года около 7.40 53-летний мужчина, управляя автомобилем ГАЗ-66 с оборудованным КУНГом для перевозки пассажиров, в котором ехали работники Лепельского леспромхоза ОАО "Витебсклес", двигался по улице Оршанское шоссе города Лепеля. В результате небрежности и неосмотрительности к дорожной обстановке водитель не обеспечил безопасные условия перевозки пассажиров, не учел снежную кашицу и гололед на проезжей части, а также выпадение снега. Управляемый им автомобиль занесло на встречную полосу, где и произошло столкновение с автопоездом в составе автомобиля DAF с полуприцепом.

В результате дорожно-транспортного происшествия ехавшие в будке для перевозки людей автомобиля ГАЗ 36-летний и 31-летний рабочие от полученных повреждений головы, шеи, грудной клетки, живота и конечностей погибли на месте происшествия. 50-летний и 56-летний мужчины были доставлены в Витебскую областную клиническую больницу, где от полученных тяжких телесных повреждений скончались. 50-летнему рабочему были причинены тяжкие телесные повреждения, еще двум лесникам - легкие телесные повреждения, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья. Пострадал и сам водитель ГАЗ-66, который в результате полученных телесных повреждений стал инвалидом II группы.

Водителю ГАЗ-66 предъявлено обвинение по части 3 статьи 317 (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) УК. В отношении обвиняемого применена мера пресечения в виде подписки о невыезде.

"Следователями проведен исчерпывающий объем следственных и процессуальных действий: установлены и допрошены все свидетели данного происшествия, назначены экспертизы и изучены заключения психиатрической, трасологической, транспортно-трасологической, автотехнической экспертиз, 5 заключений судебно-медицинских экспертиз, 3 заключения автотехнических экспертиз по установлению рабочих тормозных систем, рулевого управления, наружного освещения автомобилей. Кроме того, проведен следственный эксперимент с участием свидетеля", - отметила Светлана Сахарова.

С целью соблюдения безопасности дорожного движения водителями организации, внимательности к дорожной обстановке и ее изменениям, особенно в зимний период времени, в адрес руководства Лепельского леспромхоза ОАО "Витебсклес" следователями направлено представление.

Уголовное дело изучено прокурором и направлено в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси