ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
30 сентября 2016, 12:48

Завершено расследование уголовного дела о финансовых махинациях, в бюджет возвращено более Br1 млн

30 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Управление Следственного комитета по Минску завершило расследование уголовного дела в отношении десяти минчан, обвиняемых в совершении финансовых махинаций на протяжении 2009-2015 годов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Следственного комитета.

"Организованная группа оказывала помощь представителям субъектов реального сектора экономики в уклонении от уплаты налогов по всей стране. Участники группы подыскивали руководителей фирм и индивидуальных предпринимателей, заинтересованных в выводе капитала из оборота посредством теневых схем. Используя документы, расчетные счета и печати подконтрольных лжепредпринимательских структур, в хозяйственные документы "клиентов" вносились заведомо ложные сведения в налоговые декларации, что повлекло причинение ущерба государству в виде неуплаты сумм налогов и сборов на общую сумму более Br1,5 млн", - отметили в пресс-службе.

Всего услугами данной группы воспользовались 32 субъекта хозяйствования. При обыске следователями обнаружены договоры, товарно-транспортные накладные лжепредпринимательских структур, компьютерная техника, на которой хранилась переписка в Skype, а также черновые записи с указанием клиентов, сумм денежных средств и курса доллара США, по которому происходило обналичивание (обезналичивание) денежных средств.

В ходе следствия обеспечено возмещение недоплаченных в бюджет налогов на общую сумму более Br1 млн. Кроме того, наложен арест на имущество обвиняемых на сумму около Br1 млн.

Всем участникам группы предъявлено обвинение в совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 243 (уклонение от уплаты сумм налогов в особо крупном размере) УК. Также к уголовной ответственности привлечено около 40 должностных лиц компаний, воспользовавшихся услугами посредников.

Уголовное дело передано для рассмотрения в суд. -0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси