ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Происшествия
27 июня 2015, 11:19

Завершено расследование уголовного дела о поджоге льнотресты в Воложинском районе

27 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Завершено расследование уголовного дела о поджоге льнотресты в Воложинском районе. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель управления Следственного комитета по Минской области Татьяна Белоног.

"Управление Следственного комитета по Минской области завершило расследование уголовного дела в отношении жителя Воложинского района, обвиняемого в покушении на умышленное уничтожение имущества, принадлежащего ОАО "Воложинский льнокомбинат", - пояснила она.

В конце января текущего года мужчина был задержан по факту уничтожения имущества, принадлежащего ОАО "Воложинский льнокомбинат". Следствие установило, что обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения проник на территорию объекта, где с использованием газовой зажигалки совершил поджог складированной в строении шохи льнотресты. В результате пожара уничтожено порядка 1000 т урожая. Согласно проведенной ревизии, причиненный противоправными действиями ущерб составил более Br3,8 млрд. Обвиняемый - бывший работник указанного предприятия и совершил поджог из-за неприязненных отношений с руководством, поводом для которых послужило увольнение.

По результатам расследования действия обвиняемого квалифицированы как злостное хулиганство и покушение на умышленное уничтожение имущества, совершенное общеопасным способом и повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере. Мера пресечения с момента его задержания не изменялась - он заключен под стражу.

В ходе работы следствия по сбору характеризующего материала на 20-летнего неработающего обвиняемого установлено, что в конце декабря прошлого года фигурант, находясь в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушил общественный порядок и совершил хулиганские действия, сопровождающиеся применением насилия в отношении гражданина.

В рамках уголовного дела тщательно изучена документация хозяйственной деятельности комбината, допрошены должностные лица, получены результаты экспертиз, проанализирована работа предприятия по хозяйственному обслуживанию и обеспечению сохранности имущества. Следственный анализ по установлению причин и условий, способствовавших произошедшему, показал, что на предприятии отсутствуют четкая система охраны и технические средства контроля внутриобъектовой территории. В адрес руководства ОАО "Воложинский льнокомбинат" направлено представление об устранении выявленных недостатков и принятии мер по улучшению технической укрепленности территории объекта, обеспечению надлежащего контроля и сохранности имущества, находящегося на территории предприятия.

Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси