ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
06 октября 2017, 11:48

Завершено расследование уголовного дела об убийстве пенсионера в Дзержинском районе

Фото Следственного комитета РБ
Фото Следственного комитета РБ

6 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Управлением Следственного комитета по Минской области завершено расследование уголовного дела об убийстве престарелого жителя Дзержинского района, сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

Информация о смерти мужчины 1946 года рождения поступила в милицию от родственников, которые обнаружили его 23 мая в своем доме, сидя на диване без признаков жизни. В таком же положении он находился и несколько дней назад, когда приезжали в гости. Тогда подумали, что хозяин спит, и не стали его тревожить.

Следственно-оперативной группой был проведен осмотр места происшествия, дома, придворовой территории. Изучался образ жизни умершего, допрашивались соседи, жители деревни. Его труп был направлен на судебно-медицинское исследование для установления причины смерти. Согласно полученным данным, обстоятельства смерти имели криминальный характер. В связи с этим следствием возбуждено уголовное дело по факту убийства. Удалось установить личность причастного к совершению преступления. Им оказался не имеющий постоянного места жительства 42-летний уроженец Дзержинского района.

По данным следствия, хозяин дома разрешил своему знакомому некоторое время пожить у него и помогать по хозяйству. Накануне преступления во время совместного распития спиртных напитков между ними произошел словесный конфликт, в ходе которого подозреваемый избил пенсионера, а затем задушил. Когда приехали родственники, мужчина сказал им, что хозяин спит. После их отъезда фигурант занавесил на окнах шторы, закрыл дверь на навесной замок снаружи, а ключи выбросил. Задержали подозреваемого сотрудники милиции в Столбцовском районе, где тот скрывался несколько дней.

Находясь под следствием, фигурант давал противоречивые показания и постоянно их менял. Согласно заключению экспертизы, по своему психическому состоянию он мог сознавать общественную опасность своих действий и руководить ими.

На основании собранных доказательств задержанному предъявлено обвинение по п.2 ч.2 ст.139 (убийство, совершенное в отношении заведомо престарелого) УК РБ. Он находится под стражей. Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.-0-

Фото Следственного комитета РБ

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси