ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Происшествия
24 января 2017, 13:07

Завершено расследование уголовного дела об убийстве в Витебском районе

24 января, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Управление Следственного комитета по Витебской области завершило расследование уголовного дела об убийстве мужчины, покушении на убийство его племянника и причинении телесных повреждений их знакомому, сообщила БЕЛТА официальный представитель управления Светлана Сахарова.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что 29-летний житель Витебска, последнее время проживавший в деревне Пушкари Витебского района (у своей бабушки), в ночь с 1 на 2 июля 2016 года распивал спиртные напитки. В соседний дом на выходные приехала компания: дядя, племянник и его знакомый. Ближе к утру между соседями из-за спиртного возник конфликт, в результате которого 29-летний мужчина вернулся в дом к гостям с ножом, которым он замахивался на племянника и угрожал его убить.

Когда 23-летний знакомый племянника встал на его защиту, то получил удар ножом в грудь. Рана оказалась незначительной, но нападавший не прекратил своих намерений и продолжал демонстрировать в руке нож. Старший из компании заступился за парня, в ответ нападавший нанес мужчине удар ножом в сердце. От полученного телесного повреждения 56-летний мужчина позже скончался в Витебской областной клинической больнице.

После произошедшего обвиняемый скрылся в лесу, где впоследствии был задержан сотрудниками органов внутренних дел. С момента задержания подозреваемый содержится под стражей.

Следователи квалифицировали его действия как угроза убийством, если имелись основания опасаться ее осуществления; насилие в отношении иного лица, выполняющего общественный долг по пресечению правонарушений; убийство лица в связи с выполнением им общественного долга (ст.186, ч.1 ст.366, п.10 ч.2 ст.139 УК Беларуси).

Следователями установлены обстоятельства произошедшего, допрошены свидетели и потерпевшие по уголовному делу. Согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы, обвиняемый мог сознавать общественную опасность своих действий и руководить ими.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд. -0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси