ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
10 октября 2016, 11:31

Завершено расследование уголовного дела организаторов нарколаборатории в Мозырском районе

Фото УСК по Гомельской области
Фото УСК по Гомельской области

10 октября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Управление Следственного комитета по Гомельской области завершило расследование уголовного дела организаторов нарколаборатории в Мозырском районе - 37-летнего гомельчанина и 38-летнего мозырянина. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

В апреле текущего года сотрудники милиции задержали двух мужчин, которые в гараже, расположенном в одной из деревень Мозырского района, организовали лабораторию по производству амфетамина, выращиванию марихуаны и изготовлению гашиша. Тогда из гаража было изъято лабораторное оборудование, семена конопли, 16 растений конопли и не менее 1,54 г амфетамина. Наркотические вещества были обнаружены и в квартире мозырянина.

В ходе следствия сотрудники управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гомельской области провели 40 химических, дактилоскопических и судебно-генетических экспертиз. Подтвердить факты приобретения товаров для производства наркотиков помогла хранящаяся в компьютере одного из обвиняемых информация. На планшете у второго обвиняемого был сохранен видеофайл с инструкцией по изготовлению амфетамина.

Действия обвиняемых квалифицированы следствием по ч.2 ст.329 (посев и выращивание в целях сбыта наркотических средств, запрещенных к возделыванию растений содержащих психотропные вещества, совершенные группой лиц) и ч.ч.3,4 ст.328 (незаконные с целью сбыта приобретение, хранение и перевозка наркотических средств в крупном размере; незаконные с целью сбыта изготовление, хранение особо опасных психотропных веществ, группой лиц, сопряженные с изготовлением психотропных веществ с использованием лабораторной посуды, предназначенной для химического синтеза) УК Беларуси.

Мария Кривоногова отметила, что, несмотря на попытки обвиняемых избежать уголовной ответственности, следователями собрана необходимая доказательная база для предъявления фигурантам уголовного дела обвинения и направления уголовного дела в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси