ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Происшествия
16 января 2018, 11:44

Завершено расследование уголовного дела руководителя белорусского филиала компании Kairos

Фото из архива
Фото из архива

16 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. УСК по Минску завершено расследование уголовного дела руководителя белорусской ветки KairosTechnologies LTD, сообщила БЕЛТА официальный представитель управления СК по Минску Марина Дранькова.

Столичные следователи установили обстоятельства функционирования финансовой пирамиды на территории Беларуси, противоправную деятельность которой пресекли сотрудники КГК. 25-летний мужчина в период с января 2015-го по сентябрь 2016 года руководил белорусской веткой компании KairosTechnologies LTD, которая занималась нелегальным привлечением денег у населения. В ходе проверки причастность к заведомо противоправной деятельности людей, которые занимали нижестоящие ступени в иерархии, не нашла своего подтверждения. "Ветка подследственного насчитывала 108 вкладчиков, суммарный доход составил свыше Br320 тыс. Еще около 250 белорусов входили в команду лидеров из иностранных государств, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство", - рассказала Марина Дранькова.

Граждане предоставляли часть жесткого диска в аренду и оплачивали вступительный взнос - от $125 до $2777. После этого вкладчики получали ежемесячный доход в размере 20% от внесенной суммы якобы за хранение зашифрованной информации крупных корпоративных клиентов. При этом выплаты производились за счет новых "инвесторов" компании.

Оплачиваемая аренда части жесткого диска являлась основой легенды, согласно которой деятельность компании осуществлялась исключительно в IT-сфере. При этом по надежности, скорости доступа и цене предлагаемая услуга не могла конкурировать с аналогичными продуктами крупных компаний. Данный факт также подтверждается заключением компьютерно-технической экспертизы, проведенной центральным аппаратом Госкомитета судебных экспертиз.

Офис организации зарегистрирован в Великобритании, а непосредственные кураторы руководителя белорусского подразделения работали в Украине. "В ходе личных встреч он получал рекомендации по развитию ветки по принципу "пирамиды Понци" (схема, которая обеспечивает доходы более ранних инвесторов за счет средств, полученных от более поздних инвесторов) c элементами сетевого маркетинга. В переписке в социальных сетях с зарубежными компаньонами мужчина называл эту схему "гибло-затхлой", - отметила Марина Дранькова. - При этом уроженец Пинска на своей личной странице позиционировал себя как успешный бизнесмен с неограниченными материальными возможностями. Фотоснимки дорогостоящих часов, телефонов и других гаджетов, автомобиля "Мерседес", путешествий служили дополнительной рекламой компании".

Кроме того, молодой человек проводил яркие презентации, семинары и акции с приемами, рассчитанными на представителей среднего класса, не имеющих познаний в области экономики. На каждом мероприятии он убеждал пришедших в легальности деятельности компании. Это в совокупности с продуманной стратегией маскировки позволило ей действовать достаточно длительное время.

Действия обвиняемого квалифицированы по ч. 3 ст. 233 УК (незаконная предпринимательская деятельность, сопряженная с привлечением денежных средств, электронных денег граждан, если выплата дохода или возврат денежных средств, электронных денег осуществляются полностью или частично за счет привлеченных денежных средств, электронных денег других граждан, с получением дохода в особо крупном размере, совершенная организованной группой).

Мужчина заключен под стражу. На его имущество наложен арест. Уголовное дело передано прокурору для изучения.-0-

Фото с сайта УСК по г. Минску

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси