ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
25 января 2017, 11:00

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего судебного исполнителя

25 января, Минск /Александр Жибуль - БЕЛТА/. Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего судебного исполнителя. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель управления Следственного комитета по Гомельской области Мария Кривоногова.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки сотрудников УБЭП УВД Гомельского облисполкома.

По версии следствия, в период с декабря 2013 года по февраль 2016-го обвиняемый неоднократно получал взятки от работников нескольких сельскохозяйственных предприятий области за приостановление действий вынесенных им предписаний в части ареста имущества и денежных средств, предназначенных к выплате в счет погашения образовавшейся задолженности.

За совершение действий в интересах должников судебному исполнителю систематически передавались топливные карты предприятий для приобретения дизельного топлива. Следователи во взаимодействии с оперативными работниками собрали доказательства по 26 фактам незаконного получения топлива общим объемом более 2,3 тыс. л. Кроме того, установлены 4 факта передачи должностному лицу в качестве взяток колбасной продукции, произведенной предприятием-должником.

Следствие квалифицировало действие обвиняемого по ч.1, ч.2 ст.430 (принятие должностным лицом для себя материальных ценностей, предоставляемых исключительно в связи с занимаемым им должностным положением, за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, и выполнение в интересах дающего взятку действий, которое это лицо могло совершить с использованием своих служебных полномочий) Уголовного кодекса.

На протяжении всего срока следствия обвиняемый находился под стражей.

В целях обеспечения исполнения приговора в части конфискации имущества в ходе предварительного расследования наложен арест на имущество обвиняемого на общую сумму более Br17 тыс.

Уголовное дело изучено прокурором и направлено для рассмотрения в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси