ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Происшествия
07 апреля 2015, 15:09

Завершено следствие по уголовному делу в отношении экс-гендиректора ОАО "МонолитГрад"

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Следственный комитет Беларуси завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего генерального директора ОАО "МонолитГрад", совершившего ряд должностных и коррупционных преступлений в 2011-2013 годах. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в следственном ведомстве.

"С целью возмещения ущерба, причиненного обществу, наложен арест на имущество обвиняемого на сумму свыше Br1,5 млрд. Во время расследования уголовного дела следователи установили и иные факты противоправной деятельности должностных лиц. Обвинение бывшему руководителю предъявлено в незаконном участии в предпринимательской деятельности, злоупотреблении служебными полномочиями, получении взяток, мошенничестве, служебном подлоге и несанкционированном доступе к компьютерной информации. А действия его заместителя квалифицированы следствием как покушение на получение взятки и служебный подлог. Мера пресечения в ходе следствия не изменялась и остается прежней - заключение под стражу. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд", - рассказали в Следственном комитете.

Установлено, что преступную деятельность должностное лицо начало осуществлять будучи представителем государства в наблюдательном совете указанного акционерного общества. Он учредил через своих доверенных лиц ряд компаний, занимавшихся различными видами предпринимательской деятельности. После чего дал заведомо незаконные указания должностному лицу общества предоставить в пользование этих компаний производственные помещения акционерного общества по минимальной стоимости аренды, указав в документации площадь помещения меньше фактически занимаемой, что повлекло причинение материального ущерба государственному предприятию в виде недополучения прибыли от сдаваемых в аренду помещений.

После назначения на должность генерального директора ОАО "МонолитГрад" и действуя исключительно в своих личных интересах, руководитель дал заведомо незаконное указание о заключении контракта с учрежденной им компанией на проведение экспертного исследования выполненных работ в строящемся доме, несмотря на то, что общество обладало возможностью самостоятельно оценить их качество.

Кроме того, бывший руководитель, действуя по предварительному сговору со своим заместителем, неоднократно принимал вознаграждения в виде денежных средств от представителей различных организаций за решение вопросов, входящих в его компетенцию. Всего следствием доказано получение взяток на сумму свыше Br350 млн.

Своими действиями указанное должностного лицо причинило существенный вред государственным и общественным интересам, поставив ОАО "МонолитГрад" в тяжелое экономическое положение.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси