ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Происшествия
20 января 2016, 14:42

Житель Барановичей обвиняется в заражении ВИЧ-инфекцией супруги

20 января, Брест /Корр. БЕЛТА/. Житель Барановичей обвиняется в умышленном заражении ВИЧ-инфекцией другого человека, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе информации и связи с общественностью Следственного комитета.

Уголовное дело по ст.157 УК (заражение вирусом иммунодефицита человека) возбуждено Барановичским межрайонным отделом Следственного комитета. В отношении 28-летнего местного жителя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В качестве потерпевшей по делу пока проходит одна женщина - супруга подозреваемого, которая и написала заявление в милицию.

По данным следствия, горожанин знал о своей болезни и давал расписку о том, что будет предупреждать об этом своих сексуальных партнерш, но не делал этого. Сколько человек он заразил, пока не установлено. Мужчине грозит от 2 до 7 лет лишения свободы.

В Брестской области это второй случай умышленного заражения ВИЧ-инфекцией. Аналогичное уголовное дело было возбуждено в 2015 году в Пинске, где 34-летний местный житель заразил ВИЧ свою гражданскую жену. Он не предупредил ее о заболевании. После двух лет совместной жизни женщина узнала о том, что заражена. Суд приговорил пинчанина к трем годам колонии. Приговор в законную силу пока не вступил.

По статье "Заражение вирусом иммунодефицита человека" в республике в прошлом году возбуждено 12 уголовных дел, дополнили в Следственном комитете.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси